05.07.2016 4:30
добавлено:

Завершается конкурс на бесплатное обучение по программам двойного диплома ГАУГН и Университета Д. Пожарского

10 июля 2016 года завершается прием заявок на участие в грантовом конкурсе «За труды, науки и Отечество». 30 победителей получат возможность бесплатного обучения по программам двойного диплома Университета Дмитрия Пожарского и Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

Участие в конкурсе могут принять лица с высшим образованием и студенты выпускных курсов вузов, стремящиеся к дальнейшему самосовершенствованию как по естественному (физико-математико-экономическому), так и по гуманитарному направлениям. Победа дает право на бесплатное обучение по двум уникальным магистерским программам: «Междисциплинарный анализ социально-экономических процессов» (МАСЭП) и «История и культура античности» с перспективой получения двойного диплома. Конкурс нацелен на выявление самых талантливых и мотивированных студентов – достойного будущего нашей страны, уверенно ориентирующегося в современном научном знании и во многих профессиональных областях.
Комментирует руководитель направления магистратуры МАСЭП, доктор физико-математических наук Андрей Леонидов:
«Современное образование должно быть адекватно уровню вызовов, характеризующих современную эволюцию социально-экономических институтов. Для этого оно должно быть по-настоящему междисциплинарным, сочетающим разнообразие тематики с глубиной изучения отдельных дисциплин. Наш учебный план включает экономику, математику и теоретическую физику примерно в равных долях, причем, последние два направления отнюдь не «обслуживают» экономику, а напротив предполагают достаточно глубокое погружение в изучаемые специальные предметы. Это позволит студентам прикладывать идеи и методы физики сложных систем, computer science и теории игр к задачам социологии и экономики: теории принятия инвестиционных решений, агентным моделям банковской и производственных сфер и т.д.»
Подробнее о гуманитарном направлении магистратуры рассказывает его руководитель, доктор филологических наук Алексей Любжин:
«Университет Дмитрия Пожарского стремится быть университетом в исконном смысле этого слова. Он дает не только глубокие знания и широкий кругозор, но и «ставит прививку» от модных интеллектуальных болезней. Поэтому учебная программа гуманитарного направления включает предметы, необходимые для глубокого знакомства с культурой любой из европейских стран, с их общими античными корнями: древними языками и авторами, античной историей, правом, искусством. Магистранты смогут вести научную работу по широчайшему кругу тем — полученная ими подготовка позволит плодотворно трудиться почти в любой области гуманитарного знания».
По словам ректора Университета Дмитрия Пожарского, доктора физико-математических наук Алексея Савватеева, «Университет Дмитрия Пожарского – воплощение моей юношеской мечты. Мне всегда хотелось, чтобы в одних стенах преподавали вообще всё на свете, что одновременно трудно и интересно».
Магистерские программы рассчитаны на два года обучения. Студентам магистратуры набора 2016 года будет предоставлено бесплатное общежитие в Москве. Позже работу Университета Дмитрия Пожарского планируется перенести в Тверскую область, в университетский кампус, строящийся на равном удалении от Москвы и Санкт-Петербурга. Бесплатность обучения и проживания для студентов обеспечивается грантодателем – Русским фондом содействия образованию и науке.Алексей Игоревич Любжин