21.12.2016 7:39
добавлено:
рубрика:

Железнодорожный вокзал города Глазов открыт после капитальной реконструкции

19 декабря 2016 года состоялось официальное открытие железнодорожного вокзала города Глазов после его капитальной реконструкции, начавшейся в 2014 году. В торжественной церемонии приняли участие начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун, глава Удмуртской Республики Александр Соловьев и глава города Олег Бекмеметьев.

«Открытием вокзала Глазов мы завершаем масштабную работу этого года по реконструкции и проведению капитального ремонта на железнодорожных вокзалах Дирекции. Так как вокзал, во многих случаях, является лицом города, то мы убеждены, что открытием каждого реконструированного вокзала мы не просто создаем для пассажиров новую и удобную транспортную инфраструктуру, но и подготавливаем серьезную основу для дальнейшего развития инфраструктуры региона. Мы уверены, что жители по достоинству смогут оценить проведенную нами работу», – отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

Вокзал Глазов был построен в 1971 году. В результате проведения реконструкции вокзала его общая площадь увеличилась почти на 20% и достигает 2064 кв. м, а с навесами – 3144 кв. м.

В ходе реализации программы была произведена перепланировка здания вокзала, реконструкция фасадов и ремонт внутренних помещений. Крупный блок работ был посвящен кровле здания: скатная крыша была переустроена с помощью новых металлических конструкций.

Также были полностью обновлены пожарные, охранные и трубопроводные системы, полностью заменены все кабельные трассы.

Особое внимание было уделено созданию безбарьерной среды, для чего на вокзале для маломобильных граждан установлены специальные пандусы, лифты, эскалаторы и электрические подъемники. Во всех залах ожидания оборудованы места для комфортного отдыха маломобильных групп населения. Кроме того, по пути перемещения пассажиров предусмотрены средства тактильной информации.

Общая стоимость всех работ по реконструкции вокзала составила почти 525 млн рублей.Ржд