19.01.2015 11:15
добавлено:

ЖК «Жемчужина» – образец комплексного применения решений REHAU

Компания REHAU традиционно делает ставку на качество предлагаемых системных энергоэффективных решений для строительной отрасли. Не изменила она своему подходу и при строительстве элитного жилого комплекса «Жемчужина» в Нальчике. Следует отметить, что оно стало для REHAU своеобразным вызовом, ведь данный проект без преувеличения можно считать одним из наиболее значимых в республике Кабардино-Балкарии (в области строительства многоквартирных жилых домов за 2014 год).

«Проект интересен для нас, прежде всего, своей амбициозностью и сложностью как поставленных заказчиком задач, так и решений, необходимых для его успешной реализации», – делится руководитель проектов по ЮФО и СКФО направления «Светопрозрачные конструкции» компании REHAU А. А. Чкалин.

Энтузиазм специалиста REHAU разделяют и эксперты строительной компании ПСК «УЮТ», занимающиеся возведением объекта.

«При разработке концепции проекта мы приняли во внимание все аспекты, которыми должен обладать современный жилой комплекс. Нам удалось объединить экологичность района постройки с хорошей городской инфраструктурой, индивидуальный подход в планировке квартир с высокой надежностью и безопасностью проживания, современную архитектуру с высокотехнологичными энергоэффективными решениями», – отмечает генеральный директор ООО ПСК «УЮТ» И. М. Бачиев.

При проектировании и строительстве ЖК «Жемчужина» специалисты ПСК «УЮТ» применяли ряд решений, повышающих сейсмостойкость здания:

  • полная замена просадочной толщи грунта основания (суглинок) на песчано-гравийную подушку, послойно укатанную виброкатком;
  • фундаментная плита из высокомарочного сульфаностойкого бетона толщиной 0,8 метра с двумя поясами армирования и дополнительным усилением зон максимально нагруженных зон (плотность армирования 130 кг/м3);
  • монолитно-каркасная технология строительства с заполнением проемов газосиликатными блоками с возможностью индивидуальной планировки квартир;
  • внутренние инженерные системы REHAU в сочетании с поквартирной разводкой отопления для надежного и экономного обеспечения квартир теплом;
  • технически верное фасадное решение, основанное на применении энергоэффективных светопрозрачных систем (оконной системы REHAU DELIGHT-Design и стоечно-ригельной фасадной системы REHAU Polytec 50 S совместно с системами вентилируемого фасада), что минимизирует дальнейшие затраты на эксплуатацию объекта.

Компания REHAU включилась в работу над данным объектом еще на этапе завершения проектирования. Вместе с компанией-партнером ООО «ОТК-Строй» в лице ее генерального директора Т. Б. Бориева было проведено геодезическое обследование зданий с разработкой не только плоскостей светопрозрачных конструкций, но и полным  выполнением узлов примыканий. Кроме того, эксперты REHAU осуществляли контроль качества строительства.

«Компанией REHAU были проведены многократные инспекции оконного производства ООО «ОТК-Строй», а также работы с чертежами, моделирование, эталонные монтажи и контроль за дальнейшим выполнением работ на объекте с полным восприятием ответственности и абсолютной прозрачностью взаимоотношений. Подобный профессиональный подход, безусловно, вызывает уважение», – отмечает И. М. Бачиев.

Компания REHAU благодарит ООО ПСК «УЮТ» в лице ее генерального директора И. М. Бачиева за оказанное доверие, плодотворное сотрудничество и желает дальнейшей успешной деятельности на строительном рынке Кабардино-Балкарии.

 rbanews