18.05.2012 7:03
добавлено:

Журналисты РИА Новости стали призерами конкурса по освещению инноваций

Заместитель руководителя томского медиацентра РИА Новости по информации Сергей Леваненков и собственный корреспондент РИА Новости в Томске Элеонора Чёрная стали призерами конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2012″, церемония награждения лауреатов которого состоялась в пятницу в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Леваненков и Черная заняли второе и третье места соответственно в номинации «Интернет-ТВ: Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций». Победителем в этой номинации стала Инна Томилина из Оренбурга с фильмом «Биокожа Гиаматрикс».

Леваненков получил награду за цикл видеосюжетов об инновационных разработках компаний-резидентов томской особой экономической зоны в сфере IT и телекоммуникаций, а Черная — за цикл видеосюжетов «Инновации по-томски». Эти видеоматериалы транслировались в эфире круглосуточного видеоканала РИА Новости РИА-ТВ.

«Мы рады этой победе. Надо сказать, что это не индивидуальная, а коллективная победа — наша и видеоредакции агентства, которая помогала нам в создании наших сюжетов», — сказал Леваненков.

«В современном мире все разработки нуждаются в информационной поддержке, иначе о них просто не узнают и им сложнее будет пройти путь от идеи к рынку. Поэтому мы рады тому, что о томских инновациях, о томских разработках узнали больше на федеральном уровне», — добавила Черная.

В других номинациях победили журналисты из Москвы, Ставрополя, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и других.

В частности, лучшим федеральным печатным СМИ, освещающим инновационную деятельность, в этом году стал журнал «Секрет Фирмы» издательского дома «Коммерсантъ». Лучшим региональным печатным СМИ по теме инноваций признана газета «Технологический университет» из Казани.

В номинации «Лучшее интернет-СМИ, освещающее инновационную деятельность» победило агентство «Интерфакс-Сибирь».

Первое место в номинации «Лучший блог, освещающий инновационную деятельность» разделили Александр Бондаренко из Украины и Михаил Хомич (Москва).

Всероссийский конкурс «Инновации в России глазами журналистов» проводился второй год подряд для поощрения и стимулирования журналистов и СМИ, освещающих вопросы инновационного развития страны, а также привлечения внимания широких слоев общества к этой теме. Организатором конкурса стало ОАО «РВК».

«Без инновационной журналистики невозможна инновационная деятельность», — сказал глава РВК Игорь Агамирзян, выступая на церемонии награждения. По его словам, нынешний конкурс отличался тем, что «появился существенный региональный аспект», стало больше заявок, поступивших из разных городов России.

www.ria.ru