17.11.2017 8:00
добавлено:

Журналисты России и Китая встретились в Ростове-на-Дону

По инициативе Россотрудничества и в рамках программы «Новое поколение» молодежная делегация китайских журналистов побывала в Ростове-на-Дону и обсудила перспективы взаимодействия России и Китая в области СМИ.
Визит был приурочен к проведению II Российско-Китайского форума молодых журналистов с 24 по 27 сентября. Мероприятие состоялось на базе Донского государственного технического университета – одного из крупнейших учебных заведений Южного федерального округа. Принимал иностранных гостей бизнес-комплекс Топос Конгресс-Отель.
На протяжении четырех дней представители делегации принимали участие в нескольких мастер-классах, обсудили проблемы делового партнерства России и Китая в сфере масс-медиа, а также подписали соглашение о сотрудничестве. Перед гостями форума выступил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и ряд ведущих специалистов городских СМИ.
Председатель правления делового клуба «Москва-Пекин» Эраст Галумов рассказал о проблемах и особенностях отображения в масс-медиа деловых отношений между Россией и Китаем. Генеральный продюсер ТВ БРИКС Евгений Айзикович обрисовал возможности более тесного взаимодействия двух стран в сфере телевидения и кино. Также состоялись мастер-классы по созданию городских медиа-порталов и особенностям проведения делового интервью, где своими знаниями и опытом поделились главный редактор ростовского новостного сайта «Городской репортер» Олег Китаев и главред журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов. В завершение информационно-образовательной части форума перед участниками выступил глава агентства «Интерфакс. Юг» Андрей Пономарев – он осветил ключевые вопросы и проблемы современной новостной журналистики.
В рамках культурно-развлекательной программы гости форума посетили две экскурсии по Ростову-на-Дону и музей Южного федерального университета, где представлены экспонаты из разных эпох жизни учебного заведения.
По завершению форума можно сказать, что он стал еще одним шагом к стабильным российско-китайским взаимоотношениям, развитие которых на сегодня является приоритетным направлением на самом высоком уровне.

Справка о Россотрудничестве
Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.
Справка о программе «Новое поколение»
Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.
Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.28_09_Ростов