25.05.2012 7:19
добавлено:
рубрика:

Зубков останется главой совета директоров Газпрома

БАРВИХА, 25 мая — РИА Новости. Бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков останется председателем совета директоров ОАО «Газпром», сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Виктор Алексеевич (Зубков) возглавляет наблюдательный совет ОАО «Газпром» и будет максимально интенсивно заниматься этой работой. Будут ли у него еще какие-то дополнительные виды деятельности, решать и ему, и тем, кто может сделать ему соответствующее предложение», — сказал Дворкович, отвечая на вопросы журналистов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Зубков возглавляет совет директоров «Газпрома» с 2008 года.

Совет директоров российского газового холдинга ранее в этом году утвердил список из 12 кандидатур для голосования на назначенном на 29 июня годовом собрании акционеров по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию компании. Изменений в список кандидатов в совет директоров, который был получен «Газпромом» в конце января, внесено не было: на 11 мест в совете выдвинуто 12 человек, в том числе все действующие члены, включая Зубкова.

Добыча «Газпрома» в 2011 году выросла на 0,9% — до 513,2 миллиарда кубометров, экспорт в Европу — на 8,2%, до 150 миллиардов кубометров. Поставки газа в страны ближнего зарубежья выросли на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.

Уставный капитал ОАО «Газпром» составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству.

www.ria.ru