13.05.2015 2:11
добавлено:

14 мая 2015 года в 18:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится гала-концерт

Мероприятие реализуется государственным бюджетным учреждением «Дом молодежи Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2004 N 1448 «О фестивале самодеятельного творчества подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга».

1
Тема Фестиваля 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – «Наследники великой Победы». В гала-концерт войдут лучшие номера победителей отборочных туров районного и городских этапов, будет осуществлен региональный этап проекта «Эстафета памяти» с пятью вечными огнями Санкт-Петербурга, а также состоится награждение обладателей Гран-при в 21 номинации.

2
Исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов: «Фестиваль представляет весь спектр деятельности учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга. За прошедшие 19 лет его участниками стали 717 тысяч подростков. 12 коллективов стали чемпионами мира и Европы. 60 «выпускников» Фестиваля стали профессиональными актерами театров, кино и телевидения. Фестиваль дал старт для представления Санкт-Петербурга на международных форумах и выставках. Его тема в 2015 году – «Наследники Великой Победы» — не могла быть иной. Мимо 70-летия Победы в Великой Отечественной войне невозможно пройти. Наша молодежь умеет быть благодарной, они это доказали своим творчеством. Вокальные и хореографические номера, видеоролики, выставка декоративно-прикладного творчества — все это свидетельствует, что память о Великой Отечественной войне жива, и мы сделаем все, чтобы никогда не предать ее забвению. Именно поэтому почетными гостями концерта станут самые взыскательные зрители — ветераны Великой Отечественной войны».

3
Директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева: «В 2015 году в конкурсе приняли участие 84000 человек из 18 районов города. Они представляли свое самодеятельное творчество в различных направлениях. На гала-концерте участники представят номера, посвященные 70-летию Победы, а также этюды на патриотическую тему. Лауреатами конкурса станут 115 человек, 20 из них получат гран-при».
В номинациях победителей определяло компетентное жюри. Так, в составе судейской коллегии номинации «Видеотворчество» был известный российский аниматор Константин Бронзит, нюансы судейства хореографического направления пояснял первый вице-президент Общероссийской танцевальной организации Федерации современных танцев России, судья международной категории Андрей Иванович Бутько, а представителей номинации «Фольклор и народное творчество» выбирали вместе с певцом, композитором, художественным руководителем шоу-группы «Трын-трава» Сергеем Мазуренко.
Кроме того, все желающие смогут стать участниками патриотических акций Дома молодежи Санкт-Петербурга: сфотографироваться в обмундировании рядовых и офицеров времен войны для фотоинсталляции «Мы из будущего», собрать бумажный кораблик для организации «Реки памяти» (22 июня, 4 часа утра, наб. реки Фонтанки, 64) и получить Георгиевскую ленточку.

Новости РБА