03.02.2017 10:55
добавлено:

18 февраля в центре «Открытый мир» пройдет грандиозное СоБытие – «Живое образование»

В течение целого дня родители, дети, педагоги и все, кто интересуется образованием, смогут познакомиться с живым образованием, погрузиться в его атмосферу, попробовать на себе различные модели, почувствовать и понять их отличия.
«Чем же отличается живое образование от обычного?

Тут можно найти десятки различий, но есть один самый главный признак, который сразу даёт ответ на вопрос.

Итак, основной критерий «живости» образования — желание ребенка с радостью ходить в школу за знаниями. Если этого нет — то никакая даже самая продвинутая методика не будет эффективной»
В этот день в формате «нон- стоп» будет параллельно происходить множество интересных вещей: открытые занятия живых школ и клубов, тренинг «Осознанность в образовании» и знакомство с корневым образованием, чемпионат по азартным образовательным играм, клуб знакомства и сотрудничества в живом образовании, встреча тех людей, кто хочет или уже решился открыть свою школу. Все мероприятия объединены в потоки, и посещать их можно по своему усмотрению – одно или несколько в течение всего дня.
В потоке Открытые занятия живых школ и клубов участники СоБытия смогут на открытых живых занятиях познакомиться с носителями различных образовательных моделей и погрузиться в занятия разных школ и клубов, таких, как Монтессори, Вальдрофская школа, ТРИЗ- педагогика, Развивающее образование и многие другие.
В потоке Осознанность в образовании и знакомство с корневым образованием участники смогут пройти специальный тренинг – разобраться, зачем им нужно образование на самом деле, какое нужно содержание образования в современных условиях. Тренинг поможет глубже понять и прочувствовать представленные на СоБытии модели образования.
ВНИМАНИЕ: Желающие могут включиться в тренинг ещё до события – дистанционно. Ведёт тренинг Игорь Скирневский – редактор модели корневого образования – образования про радость.
Поток Мир возможностей предоставляет участникам образовательной среды уникальную возможность встретиться в формате клуба, познакомиться вживую, пообщаться, найти общий интерес, договориться о совместном сотрудничестве и совместных планах.
В потоке Азартных образовательных игр ребята от 7 до 12 лет смогут попробовать свои силы в Чемпионате азартных образовательных игр. В ходе чемпионата участники смогут проявить свои знания, навыки визуального мышления, математическую интуицию, умение быстро принимать решения и выполнять креативные задания. Самое главное в игре — это радость, которую гарантированно получит каждый включившийся в соревнование. Титул Чемпиона будет присвоен сильнейшему игроку, победившему в личном первенстве. Главный приз соревнований вручит Чемпиону Александр Лобок, доктор психологических наук, профессор Института психологии, ведущий научный сотрудник МГПУ, создатель комплекса уникальных технологий и программ развития творческих способностей ребенка. Всех участников полуфинала ждут памятные призы.
В потоке Удивительные возможности в образовании можно будет погрузиться в знания, которые сегодня есть только у специалистов, а нужны каждому родителю: Почему дети одного и того же возраста по-разному мыслят, запоминают, учатся, общаются? Как из бессознательного существа всего за два года малыш превращается в человека говорящего, а за каких-то пять лет — в человека со сложнейшей психикой? Почему даже в одной семье дети становятся такими непохожими? На эти и многие другие вопросы ответит Борис Архипов, научный руководитель и организатор Адаптивно-коррекционного медико-психолого-педагогического центра «АКМЕ», автор более 110 научных работ в области неврологии, медицинской генетики, специальной педагогики и психологии, в т.ч. методических пособий, автор уникальной диагностической и коррекционной методики незрелости психологической функции у детей.
Поток Открываем свою школу будет интересен тем, кто хоть однажды задумывался о создании своей школы. Здесь можно встретиться с людьми, которые уже осуществили свою мечту – создали школу, выучили учеников, увидели, как они выстраивают свой жизненный путь. Ответы на вопросы и практические советы дадут Лола Шурыгина, основатель и генеральный директор начальной школы «Макарун», один из создателей вальдрофской школы Юрий Сырков, Виктория Гласко – организатор семейного клуба «Кайманчик», создатель «Академии фонариков» Ольга Цой. дело5