24.05.2016 10:45
добавлено:

30 избранных студентов получат бесплатное магистерское образование в Москве

В «День открытых дверей» студенты узнают, как бесплатно стать магистрантом в столице, получить место в общежитии и совершить прорыв, решая задачи любой сложности при помощи классического образования.

29 мая 2016 года в рамках «Дня открытых дверей» Университет Дмитрия Пожарского, Государственный академический университет гуманитарных наук и Центральный экономико-математический институт РАН представят программу двойного диплома по двум магистерским программам: «Междисциплинарный анализ социально-экономических процессов» и «История и культура античности». Шанс получить бесплатную магистратуру, общежитие и стипендию есть у 30 самых перспективных учащихся. Бесплатность обучения для студентов обеспечивается грантодателем — Русским фондом содействия образованию и науке.

«Аналитическое» направление подготовит специалистов, способных к решению сложных социально-экономических задач. Абстрактная математика научит студентов логическому мышлению, физика поделится опытом успешного применения различных математических моделей к пониманию явлений окружающей действительности, а ядром программы станет экономическая составляющая. Одной из реальных областей, требующей таких познаний, является бизнес-аналитика. Выпускники программы научатся быстро разбираться в широком круге вопросов и решать сложные задачи на стыке наук.

«Историческое» направление предназначено в первую очередь ценителям античности. Конечно, влюбленность в Грецию и Рим не может стать профессией. Однако классическое образование — это, прежде всего, язык. Величайшие люди прошлых веков – от Ньютона до Гейзенберга – были латинистами, эллинистами, писали трактаты на латинском языке и читали Платона в оригинале. Задача программы – дать выпускникам общую основу европейской и русской цивилизации, без которой немыслимо глубинное познание мировой культуры.

— Согласно нашей задумке, кроме общих для обеих магистратур предметов, слушатели физико-математико-экономического потока смогут изучать гуманитарные дисциплины и наоборот, — рассказывает и. о. ректора Университета Дмитрия Пожарского, доктор физико-математических наук Алексей Савватеев. – Это вполне реально, если грамотно составить расписание. Наш идеал — всесторонне развитый студент, закончивший обе магистратуры. Мы рассчитываем на заинтересованность молодежи, которую не удовлетворяют легкость бытия и «тренды». Наши магистерские программы предназначены настоящим энтузиастам, готовым к экспериментам и интеллектуальным вызовам, людям будущего, способным оказаться в возможной точке прорыва.

От будущих магистрантов направления «Междисциплинарный анализ социально-экономических процессов» требуется твердое знание высшей математики на уровне 2-го курса бакалавриата с экономическим / математическим / физическим уклоном. Обязательно хорошее понимание элементарной школьной математики, приветствуется широкий кругозор (особенно в гуманитарных науках).

Студенты, претендующие на магистратуру «История и культура античности», должны быть готовы к непрерывному познанию. И, конечно же, обязательным условием для приема на оба направления, является наличие высшего образования: диплома бакалавра, специалиста или магистра.

Обучение в магистратуре бесплатно. Кроме того, иногородним учащимся будет предоставлено бесплатное общежитие в Москве. Также обсуждаются стипендии за успехи и, в исключительных случаях, социальные стипендии малоимущим.

Преподаватели курса гарантируют учащимся интересные задачи и творческую атмосферу, индивидуальный подход и диплом государственного образца. Однако плотный график обучения вряд ли позволит даже самым энергичным студентам совмещать обучение с работой.