22.06.2012 9:17
добавлено:
рубрика:

Адвокат потерял Сергея Мавроди

Адвокат создателя пирамиды «МММ-2011″ Сергея Мавроди заявил, что не располагает данными о местонахождении своего клиента. Как заявил Роман Табачков «Интерфаксу», следователи неоднократно звонили ему, однако он не может дать следствию никаких комментариев.

«Конкретных действий нет: ни задержания, ни уголовного дела в отношении Сергея Пантелеевича», — пояснил он агентству.

Уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» было возбуждено 7 июня. Дело завели на «неустановленных лиц». По версии следствия, эти лица «посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект ‘МММ-2011′, после чего похищали деньги».

16 июня Сергей Мавроди заявил, что работа «МММ-2011″ прекращена. Он пообещал потратить все имеющиеся средства пирамиды на погашение задолженностей перед вкладчиками, однако сказал, что «денег на всех не хватит».

«МММ-2011″ появилась в начале 2011 года. Мавроди предлагал гражданам вкладываться в пирамиду, обещая доход в несколько десятков процентов в месяц. Ставки для пенсионеров сначала были выше, однако впоследствии Мавроди принял решение сделать единую ставку в сорок процентов.

По прогнозам «Высшей школы экономики», пирамида должна была рухнуть не позднее июня 2012 года. Прогноз подтвердился. После краха пирамиды он пообещал запустить новую под названием «МММ-2012″, чтобы вернуть деньги вкладчикам «МММ-2011″

В марте Мавроди решил «на время исчезнуть«.

lenta.ru