11.03.2018 10:48
добавлено:
рубрика:

Аэрофлот: Группа представила финансовые результаты за 12М 2017 по МСФО.

Группа представила финансовые результаты за 12М 2017 по МСФО.

Выручка компании увеличилась на 7,5% по сравнению с 2016 годом. Динамика выручки свидетельствует о прекращении тренда снижения доходных ставок, который наблюдался в течение года (рост на 1% г/г за 4К 17 против снижения на 5% г/г за 9М 17). Показатель EBITDA группы снизился на 28,2% г/г и составил 56 млрд. рублей. На рентабельность в 4 квартале оказали влияние те же факторы, что и за весь год: рост цен на нефть, к которой в свою очередь привязана цена на авиатопливо, увеличение расходов на оплату труда и рост расходов по операционной аренде из-за увеличения ставки LIBOR. Тем не менее, этот результат оказался выше ожиданий рынка на 4,2%, что является УМЕРЕННО ПОЗИТИВНЫМ в долгосрочной перспективе.

Последний квартал оказался традиционно убыточным для компании, несмотря на прибыль по РСБУ в 4 квартале, о которой ранее отчитался флагманский авиаперевозчик «Аэрофлот». Чистая прибыль группы, причитающаяся акционерам компании, снизилась на 39% г/г и составила 22,8 млрд. рублей. На снижение этого показателя повлияло в том числе отсутствие в 2017 году разовых финансовых доходов от курсовых разниц, полученных в 2016 году.

Чистая прибыль оказалась ниже ожиданий рынка на 5,9%, и мы считаем это УМЕРЕННО НЕГАТИВНЫМ для акций, поскольку она является основой для расчета дивидендов, выплачиваемых по итогам года. Согласно дивидендной политике компании, выплаты должны составить 25% от чистой прибыли, что соответствует дивидендной доходности 3,6% относительно цены закрытия в среду. Однако совет директоров компании может, как и в прошлом году, утвердить выплаты в размере 50% от чистой прибыли. В этом случае дивидендная доходность составит 7,2%.велес