03.10.2012 10:36
добавлено:
рубрика:

«Аэрофлот» из-за ремонта в Шереметьево отменил более 60 рейсов

МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Авиакомпания ОАО «Аэрофлот» из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево» до середины октября отменила более 60 рейсов, сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

«Чтобы сейчас не попасть в коллапс, мы отменили более 60 рейсов до середины октября. Я не говорю уже о финансовых потерях, мы просто отменили рейсы потому, что полагаем, что пропускная способность упала», — сказал он.

Ранее сообщалось, что с 1 по 15 октября на ремонт закрывается часть первой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево».

Савельев отметил, что для авиакомпании ремонт взлетно-посадочной полосы стал неожиданностью. «Это не по нашей вине, мы были против выведения полосы. Для нас это было неожиданностью», — сказал он.

Савельев отметил, что если бы авиакомпания заранее знала о планах по ремонту взлетно-посадочной полосы, то удалось бы раньше скорректировать расписание. «У каждого действия есть последствия, если бы мы за два месяца знали, что это действие будет происходить, мы бы не продавали рейсы в длину», — сказал он.

Отвечая на вопрос, не слишком ли жесткие заявление «Аэрофлота» о том, что авиакомпания будет требовать отставки гендиректора «Шереметьево», Савельев сказал: «Жестоко или не жестоко, вчера мы получили задержку более 70 рейсов, и это реально».

«Аэрофлот» (один из акционеров «Шереметьево») во вторник сообщил, что представители авиакомпании будут добиваться отставки гендиректора «Шереметьево» Михаила Василенко. Такое заявление авиаперевозчик сделал после массовых задержек рейсов перевозчика с 1 октября. «Аэрофлот» писал, что это произошло из-за ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в «Шереметьево». Первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Андрей Калмыков писал в своем микроблоге Twitter, что за сутки авиакомпания вынужденно задержала 76 рейсов.

Гендиректор «Шереметьево» в свою очередь отмечает, что было принято решение о срочном проведении ремонта на ВПП-1, и 30 августа официально об этом были оповещены авиакомпании.