17.11.2017 8:06
добавлено:
рубрика:

Аэрофлот: Консолидация восстанавливающегося рынка

Рынок авиаперевозок в России прошел низшую точку кризиса в прошлом году и начал свое восстановление. Аэрофлот выглядит главным бенефициаром в этой ситуации, поскольку, в то время как компания занималась обновлением стратегии и расширением авиапарка, не все отечественные авиаперевозчики сумели пережить кризис, а зарубежные авиакомпании снизили свое присутствие на российском рынке.

Оценка

Мы оценили Аэрофлот методом дисконтированных денежных потоков. Справедливая цена составляет по нашим расчетам 211 руб. за акцию. Мы видим потенциал для роста бумаги на 16%, и нашей рекомендацией является «Покупать».

В рамках модели мы предполагаем, что новые поступления в авиапарк будут осуществлены через операционную аренду, что увеличит расходы на операционную аренду, но позволит сохранять невысокий уровень капитальных затрат.

Дивиденды

Аэрофлот выплатил 50% чистой прибыли по результатам 2016 года своим акционерам. Мы ожидаем, что компания будет держать этот уровень и дальше, поскольку в условиях дефицита бюджета РФ главный акционер будет заинтересован в продолжении дивидендных выплат. Это обеспечит уровень годовой дивидендной доходности в 6,2% относительно текущей цены (181,6 руб. за акцию).велес