01.06.2012 9:16
добавлено:
рубрика:

АФК «Система» потратит на выкуп своих акций $300 млн

Совет директоров АФК «Система» одобрил решение о выкупе с рынка акций компании на общую сумму $300 млн, следует из официального сообщения АФК. Детали программы buy-back компания обещает раскрыть позже. Акции АФК «Система» — одна из лучших инвестиционных возможностей на рынке: сильное финансовое положение и расширяющийся состав активов предоставляют хорошую возможность для роста акционерной стоимости в будущем, говорится в сообщении.

О том, что «Система» в скором времени планирует выкупить часть своих акций, ранее рассказывал в интервью агентству Bloomberg президент АФК Михаил Шамолин. Это решение, по его словам, обосновано успешным завершением прошлогодней программы buy-back. «Система» скупала свои акции в течение месяца в октябре — ноябре 2011 г. Тогда ее совет директоров одобрил выкуп акций АФК и МТС на $100 млн, но в итоге на скупку было потрачено около $72 млн, причем большая часть (около $60 млн) — на покупку ADR МТС. Шамолин также говорил, что buy-back планируется объявить как на акции, так и на GDR компании. При этом бумаги МТС выкупаться не будут.

«Результаты buy-back прошлого года очень успешные — мы получили почти 30%-ный доход», — рассказывал Шамолин. «Дисконт [цены акций „Системы“ к стоимости ее активов] все еще слишком велик, мы верим, что так быть не должно и он будет уменьшаться», — добавил он. То, что «Система» хочет существенно сократить дисконт и заработать на этом, «Ведомостям» рассказывал источник в АФК. А аналитик Номос-банка Евгений Голосной говорил, что дисконт отражает оценку рынком рисков компании и buy-back изменит дисконт только при покупке значительной части free float. Сегодня стоимость акций АФК (по данным на 13.05 по московскому времени) выросла на 3,2% до 24,95 руб. за бумагу, стоимость GDR на Лондонсой фондовой бирже тоже увеличилась на 3,2% — до $18,2 за бумагу.

Сегодня «Система» также опубликовала свои финансовые результаты за I квартал 2012 г. В этот период компания увеличила чистую прибыль более чем втрое — до $380,9 млн, а выручка АФК выросла на 9,3% до $7,9 млрд Операционная прибыль увеличилась в I квартале по сравнению с тем же периодом 2011 г. на 28,6% до $1,2 млрд, рентабельность по OIBDA составила 25,5%, а сам показатель OIBDA вырос на 17,2% до $2 млрд Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали, что OIBDA «Системы» окажется на уровне $1,9 млрд (рост на 7%), рентабельность — 25%, чистая прибыль — $360 млн (рост в 3,7 раза).

                                                                                                                                                 rambler.ru/