06.02.2013 9:47
добавлено:
рубрика:

Агентство «РИА Рейтинг» повысило Банку «Петрокоммерц» рейтинг кредитоспособности

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» объявило о пересмотре своей оценки в отношении кредитного рейтинга Банка «Петрокоммерц» по национальной шкале — агентство повысило рейтинг с уровня «А+» до уровня «АА-». Прогноз определен как «стабильный».

Важным фактором, повышающим рейтинговую оценку Банка «Петрокоммерц», по мнению аналитиков агентства, является улучшение качества кредитного портфеля Банка в 2012 году. Так, отмечается в официальном сообщении агентства, доля просроченной задолженности за год снизилась с 7,6% на начало прошлого года до 5,8% на 1 января 2013 года, наблюдается улучшение структуры ссудного портфеля по категориям качества.

Кроме того, в пресс-релизе агентства обращается внимание на улучшение основных финансовых показателей Банка, в том числе на «рост прибыльности и рентабельности при сохранении показателей ликвидности на хорошем уровне». По итогам 2012 года, согласно предварительным неаудированным данным без учета событий после отчетной даты, чистая прибыль Банка превысила аналогичный
показатель прошлого года в два раза. По оценкам РИА Рейтинг, активы Банка «Петрокоммерц» в 2012 году выросли на 30 млрд руб., или на 14%, портфель кредитов физическим лицам и корпоративному сектору увеличился на 18%, а объем депозитов физических лиц – на 14%. «Темпы роста Банка «Петрокоммерц» в 2012 году в целом соответствовали сопоставимым по размеру и бизнес-модели банкам, а по ряду показателей были немного выше», — заключается в официальном сообщении агентства.

rbanews