29.10.2012 1:25
добавлено:
рубрика:

Акции банков вышли в лидеры падения на французской бирже

Акции трех крупнейших банков Франции 26 октября вышли в лидеры падения на Парижской бирже. По состоянию на 15:30 по Москве ценные бумаги Societe Generale упали на 2,5 процента, Credit Agricole — на 3,4 процента, BNP Paribas — на 2,5 процента. Индекс САС 40 к этому же времени снизился на 0,35 процента.

Ценные бумаги финорганизаций подешевели на фоне действий Standard and Poor’s: вечером 25 октября агентство сообщило о снижении рейтинга BNP Paribas с «АА-» до «А+», а также о пересмотре с возможностью понижения показателей Credit Agricole, Societe Generale, BPCE, Crеdit Mutuel и еще нескольких банков.

В S&P объяснили свое решение ростом рисков, которым подвержены французские финорганизации в связи с экономической ситуацией в еврозоне. По мнению аналитиков агентства, экономический рост во Франции в 2013-2014 годах будет близок к нулю. В S&P отметили также, что эта страна столкнется со спадом цен на недвижимость на 10-15 процентов в последующие 2-3 года. Вместе с этим агентство признало, что влияние этого снижения на экономику будет ограниченным.

Французский финансовый сектор серьезно пострадал от кризиса в Греции, так как является одним из крупнейших держателей долгов этого государства. Третий по объему активов банк Франции Credit Agricole в середине октября продал греческий Emporiki Bank за символическую сумму в один евро. Societe Generale также избавился от своего подразделения в Греции: местный Bank of Piraeus купил принадлежащий французам Geniki за миллион евро.

www.lenta.ru