15.09.2012 11:12
добавлено:
рубрика:

Акции «Полюса Золото» выросли на 6 процентов

Акции золотодобывающей компании «Полюс Золото» Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова подорожали на 6 процентов до 1114 рублей в начале торговой сессии на Московской бирже 13 сентября. По состоянию на 13:00 акции выросли на 3,4 процента до 1085 рублей на фоне падения индексов ММВБ и РТС на 0,47 и 0,03 процента соответственно.

Ценные бумаги Polyus Gold — собственника «Полюса Золото» — на Лондонской фондовой бирже подорожали к этому же времени на 1,04 процента до 2,18 фунта на фоне падения британского индекса FTSE 100 на 0,1 процента.

Акции «Полюса Золото» подвержены колебаниям в связи с сообщениями о возможной продаже Прохоровым своего пакета в размере 37,78 процента. 11 сентября деловые СМИ писали, что бизнесмен планирует продать акции Керимову, доля которого в «Полюсе Золото» составляет 40,22 процента. Впоследствии «Нафта-Москва» Керимова опровергла эту информацию. Тем не менее в компании сообщили, что ведут переговоры с одним из потенциальных покупателей доли Прохорова и могут оказать первому финансовую или другую поддержку.

12 сентября «Онэксим» Прохорова подтвердил, что пакет продается и ведутся переговоры с двумя потенциальными покупателями акций, имена которых не уточняются. В то же самое время, как отметили в компании, нет уверенности, что будет продан весь пакет либо его часть.

13 сентября акции золотодобывающей компании начали дорожать после публикации пресс-релиза Polyus Gold в связи с возможной продажей доли «Онэксима». Как указывается в сообщении, при покупке одним из инвесторов более 30 процентов акций или если собственник пакета в 30-50 процентов решит увеличить свою долю, компания может выставить оферту миноритарным акционерам.

www.lenta.ru