06.11.2012 10:32
добавлено:
рубрика:

Акции сети аптек «36,6» подскочили на 16 процентов

Акции аптечной сети «36,6» ко второй половине торговой сессии 2 ноября выросли на московской бирже более чем на 16 процентов и стали лидерами торгов в России. В то же время ценные бумаги принадлежащего сети производителя лекарств «Верофарм» поднялись более чем на 10 процентов. Объемы торгов по акциям обеих компаний выросли в несколько раз.

Инвесторы скупают акции аптечной сети и производителя лекарств на фоне слухов о том, что «36,6» может продать «Верофарм». Скорее всего «Верофарм» достанется «Системе». По данным газеты, это поможет сети рассчитаться по долгам, а «Системе» — стать одним из крупнейших производителей лекарств в России: этой компании уже принадлежит «Биннофарм».

«Ведомости» написали, что сумма сделки по «Верофарму», в котором «36,6» принадлежит 52 процента акций, может составить 4,9-5,7 миллиарда рублей. Капитализация компании на Московской бирже с учетом сегодняшнего резкого роста составляет 8,1 миллиарда рублей, таким образом 52 процента акций рынок оценивает в 4,2 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что летом 2012 года на рынке была точно такая же ситуация: газета «Ведомости» написала, что «36,6» скоро продаст «Верофарм», после чего акции сети подорожали на 14 процентов в течение дня. Потом они росли еще несколько недель, но к октябрю опустились до уровней конца июля. Тогда сделка по «Верофарму» не состоялась — почему, неизвестно.

Продажа «Верофарма» позволила бы «36,6» рассчитаться с частью кредиторов, так как задолженность сети по данным на середину лета 2012 года составляла около 9 миллиардов рублей.

www.lenta.ru