03.02.2016 9:46
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк добился в суде отмены взыскания с банка 6 млрд рублей в связи со спором ООО «Стройновация»

3 февраля 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Альфа-Банка на решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 октября 2015 года по делу А40-49571/2015 и постановил полностью отменить это решение, отказав Стройновации в удовлетворении требований к Банку о взыскании с Банка 6 млрд рублей, представляющих собой, по мнению Истца, неосновательное обогащение Банка и причиненные Истцу убытки. Кроме этого, суд отклонил требование Стройновации о признании злоупотреблением правом действий Банка по выплате Росжелдору денежных средств в размере 5,048 миллиарда рублей по банковской гарантии.

Спор о правомерности действий Банка в осуществленном платеже в пользу Росжелдора является длящимся. В 2011 году Альфа-Банк выдал Стройновации банковскую гарантию на ​14,2 млрд руб. в обеспечение контракта с Росжелдором на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край) стоимостью 44,3 млрд руб. Заказчик перечислит подрядчику аванс, однако, проект не был реализован, и Банк осуществил платеж по Банковской гарантии по требованию Росжелдора, выплатив сумму аванса в погашение обязательств Стройновации, а затем списал средства со счета Стройновации в порядке регресса, согласно условиям договора о выдаче банковской гарантии.

Альфа-Банк настаивает на соблюдении им договорных обязательств, считает вынесенное постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным. Банк намерен и в дальнейшем защищать свои интересы и интересы своих клиентов-вкладчиков.