20.07.2016 4:09
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк и Яндекс.Касса упростили оплату онлайн-заказов

Сервис «Молния» Альфа-Банка стал доступен покупателям и интернет-магазинам, которые рассчитываются между собой с помощью Яндекс.Кассы. Теперь оплачивать товары и услуги в сети можно без банковской карты и использования интернет-банка. Для оплаты достаточно просто ответить на USSD-сообщение, которое банк пришлёт покупателю на мобильный телефон.

С помощью Яндекс.Кассы оплатить онлайн-покупки через «Молнию» может любой пользователь интернет-банка «Альфа-Клик» или мобильного банка «Альфа-Мобайл». Для оплаты заказа покупателю нужно выбрать в интернет-магазине платёж через Альфа-Банк и указать свой мобильный номер или логин от Альфа-Клика/Альфа-Мобайла. На этот номер покупатель получит USSD-сообщение и сможет простыми командами выбрать счёт, если у него их несколько, и подтвердить платеж. Сервис «Молния» отправляет USSD-сообщения абонентам Билайна, МТС и Tele2.

«Молния — самый удобный способ расплачиваться в интернете, больше не нужно заполнять формы с данными карты, а потом еще заходить в интернет-банк, чтобы проверить и подтвердить платеж. Технология снижает риски мошенничества, поскольку пользователь лишний раз не оставляет свои данные в сети, а ussd-сообщения не сохраняются в памяти телефона. Еще одна немаловажная деталь — услуга совершенно бесплатна для всех наших клиентов», — отмечает Евгений Иевлев, начальник отдела развития платежных сервисов Альфа-Банка.

Ежедневно через «Молнию» проходит более 4000 платежей клиентов. Сервис «Молния» запущен в конце 2015 года и доступен 4,5 миллионам пользователей интернет-банка «Альфа-Клик».

По данным весеннего исследования «TNS Россия», интернет-банкинги входят в тройку самых популярных способов онлайн-оплаты: с их помощью платят 80% пользователей, с банковских карт — 79%, из электронных кошельков — 62%. Больше половины респондентов — 61% — пользуются интернет-банкингами на смартфонах. Чаще всего — в 59% случаев — люди пополняют через интернет-банкинги баланс мобильного. На денежные переводы и ЖКУ приходится 50% и 47% платежей соответственно.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. По итогам 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,7 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2015 год составила 480 млн долларов США. По состоянию на 31 декабря 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 255 тыс. корпоративных клиентов и 13,6 млн физических лиц (с учетом 1,9 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 745 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.альфа банк