05.07.2016 4:41
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк объявил конкурс среди разработчиков инновационных технологий

Альфа-Банк объявляет о начале отбора разработчиков инновационных технологий, способных качественно улучшить бизнес-процессы по следующим направлениям: распознавание рукописного и машинописного текста, распознавание речи и синтез речевой аналитики, автоматизация электронного документооборота, биометрическая идентификация клиентов и алгоритмы искусственного интеллекта. Оператором по поиску технологических решений выступает компания Rusbase – ведущее независимое издание о технологиях и бизнесе.

Прием заявок продлится c 4 июля по 4 августа. Авторитетное жюри, включающее руководителей и ведущих специалистов Альфа-Банка, выберет лучшие предложения и пригласит на очную встречу-презентацию, которая состоится 15 августа в офисе банка.

«Наша задача – найти лучшее технологическое решение по каждому направлению и провести пилотные запуски, — говорит Сергей Максимчук, руководитель проекта «Альфа-Старт» Альфа-Банка. После успешного окончания пилотного проекта, мы предложим разработчикам сотрудничество на коммерческих условиях. Кроме того, мы рассматриваем возможность масштабировать технологии на всю группу банков, включая Украину, Белоруссию и Казахстан».

Среди требований, предъявляемым к участникам отбора: наличие рабочего технологического решения, готового для проведения пилотного запуска и готовность компании-участника доработать предложенное решение под требования Альфа-Банка.

«Модель взаимодействия, которую выбрал Альфа-Банк — самая правильная при выстраивании отношений с молодыми командами, — говорит Мария Подлеснова, руководитель Rusbase. – Так, инновационные компании не рассматривают стратега как «кошелек с деньгами», а относятся как к бизнес-партнеру, что выгодно обеим сторонам».

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,7 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2015 год составила 480 млн. долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 255 тыс. корпоративных клиентов и 13,6 млн физических лиц (с учетом 1.9 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 745 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

Компания Rusbase была основана в 2012 году и представляет собой, в первую очередь, издание о бизнесе и технологиях, которое пишет как для начинающих, так и для опытных предпринимателей. Также команда Rusbase организует отраслевые мероприятия, имеет свои сервисы по поиску партнеров и инвесторов, а также занимается обучением специалистов в инновационных отраслях.альфа банк