07.09.2015 5:57
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк поддерживает Международный фестиваль-школу современного искусства «TERRITORIЯ»

С 02 по 10 октября 2015 года в Москве состоятся мероприятия Х Международного фестиваля-школы современного искусства «TERRITORIЯ». На ведущих культурных площадках столицы будут представлены прогрессивные театральные и хореографические постановки, новаторские музыкальные сочинения и инсталляции. В 2015 году Альфа-Банк оказал финансовую поддержку мультикультурному фестивалю, продолжив многолетнюю традицию меценатства в сфере искусства и культуры.

«Альфа-Банк традиционно остается в авангарде поддержки самых передовых тенденций в области культуры. В музыке это наш фестиваль Alfa Future People. Поддержка фестиваля «Территория» — очередной пример нашего участия в развитии современного театра, который продолжает традицию, начатую сотрудничеством с «Гоголь-центром» в 2013 году и театром «Практика» в 2014», — отметил Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

«Для меня все эти годы самым важным было и остается то, что «Территория» — фестиваль-школа. Конечно, это понятие хочется толковать расширительно – школа и для зрителей, и для организаторов, и для участников. Но самым важным мне кажется буквальное значение слова: образовательная программа, которую предлагает фестиваль студентам и молодым актерам, должна научить их быть открытыми всему новому, не бояться неизведанного и идти вперед. Мне повезло работать с режиссерами очень разных школ и культур, часто бывало тяжело найти общий язык, но любопытство и интерес к другим эстетическим мирам всегда побеждали. В этом году основная программа фестиваля посвящена теме времени и памяти – самым важным для человека понятиям. Времена, как известно не выбирают, и мы сегодня живем в противоречивую и драматическую эпоху. Самое важное – остаться верным себе, и этому тоже должен учить фестиваль», — рассказал Художественный руководитель фестиваля «Территория» Евгений Миронов.

Главными зрителями и участниками юбилейного фестиваля станут студенты театральных и творческих вузов России и стран ближнего зарубежья. Они смогут не только посмотреть и обсудить спектакли, но и принять участие в мастер-классах ведущих деятелей мировой культуры.альфа банк

Среди тех, с кем смогут встретиться студенты «Территории» — знаменитый французский режиссер, художественный руководитель парижского Национального театра «Ла Коллин» Стефан Брауншвейг, известный шведский режиссер Софи Юпитер, легенды немецкоговорящего театра Кристоф Марталер и Михаэль Тальхаймер, российский режиссер, художественный руководитель московского Электротеатра Борис Юхананов, художественный руководитель Студии SounDrama Владимир Панков, кинорежиссеры Алексей Герман-младший и Андрей Звягинцев, именитые хореографы Карин Понтьес (Франция), Теро Сааринен (Финляндия) и Рашид Урамдан (Франция), художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов, художественный руководитель «Гоголь-центра» и основатель проекта «Платформа», режиссер Кирилл Серебренников, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, дирижер Теодор Курентзис, актриса Чулпан Хаматова и многие другие.
Идея фестиваля возникла в 2005 году, когда при Президентском Совете Российской Федерации стартовала «Акция по поддержке театральных инициатив». Учредители «Акции» решили расширить границы премии и сформулировали идею принципиально нового по концепции образовательного культурного фестиваля. Таким образом в 2006 году появился международный фестиваль-школа «ТЕRRITОRIЯ», мероприятия которого проходят ежегодно при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.
Особой страницей юбилейной фестивальной программы-2015 станет специальный проект совместно с ГЦСА «Гараж». Ретроспектива всех самых интересных спектаклей, показанных в течение 10 лет с момента основания Фестиваля.
На протяжении всей своей истории Альфа-Банк участвует в крупных проектах, направленных на подъем и развитие российской культуры, сохранение художественных и исторических ценностей и памятников, а также содействует программам, ориентированным на помощь талантливой молодежи.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2014 финансового года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 43,6 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие 2014 года составила 33 млн долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2014 года в Альфа-Банке обслуживается около 162,2 тыс. корпоративных клиентов и 11,4 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 804 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.