19.04.2013 5:01
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк привлек синдицированный кредит в размере 350 млн долларов США

15 апреля 2013 года Альфа-Банк подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на сумму 350 млн долларов США на срок 12 месяцев. Банк первоначально ориентировался на сумму порядка 250-300 млн долларов США по более низкой цене по сравнению с предыдущей сделкой такого формата и получил очень позитивный отклик. 10 банков выступили в качестве лид-менеджеров и букраннеров, еще несколько банков приняли решение войти в синдикат с меньшими суммами, таким образом, сделка получила значительную переподписку, и конечная сумма участия отдельного банка-организатора была сокращена.

Кредит был организован при участии следующих банков: Bank of America, BNP Paribas, Citibank, Emirates NBD, Goldman Sachs, HSBC Bank, ING Bank, Standard Chartered Bank, VTB Bank Deutschland, Wells Fargo NA. Координатором привлечения как и в 2011 году выступил Wells Fargo NA, агентом являлся Standard Chartered Bank.

Процентная ставка по кредиту составила 170 базисных пунктов сверх 6-месячной ставки LIBOR. Полученные средства Альфа-Банк направит на кредитование корпоративных клиентов.

Эндрю Бакстер, Заместитель Председателя Правления и Главный Финансовый Директор Альфа-Банка, подчеркнул: «Совершенная сделка по привлечению синдицированного кредита существенно превзошла наши ожидания по сумме. Мы также рады отметить, что каждый год в синдикате появляются новые имена, это очередной раз доказывает восприятие Альфа-Банка на международных финансовых рынках как ведущего частного банка в России».

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2012 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 45,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 31,8 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2012 год составила 829 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 82 тыс. корпоративных клиентов и 8,9 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 511 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Национальная пресс-служба
ОАО «Альфа-Банк»