13.07.2016 7:20
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк вошел в госпрограмму Республики Беларусь по стимулированию экспорта белорусского машиностроения в Россию

Альфа-Банк вошел в программу Правительства Республики Беларусь по стимулированию экспорта белорусских предприятий машиностроения в Россию. Программа предусматривает компенсацию из бюджета Беларуси части процентной ставки по кредитам российского банка российскими компаниями на покупку продукции белорусского машиностроения.

В соответствии с постановлением Правительства Беларуси № 531 от 1 июля 2016 года Альфа-Банк включен в перечень банков-нерезидентов, которым осуществляется компенсация процентов. Кроме этого, ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) вошел в список банков-агентов, через специальные счета которых Министерство финансов Беларуси осуществляет перечисление денежных средств для компенсации процентов банкам-нерезидентам.

«Мы видим сохранение спроса у наших клиентов на продукцию белорусского машиностроения. За счет участия в программе Альфа-Банк предложит российским компаниям льготные условия финансирования их импортных контрактов с белорусскими партнерами», — отмечает Дмитрий Минаев, Управляющий директор Управления торгового финансирования Корпоративно-инвестиционного банка Альфа-Банка.

Альфа-Банк подтверждает свои ведущие позиции на рынке торгового финансирования. Общий портфель вырос за первые шесть месяцев 2016 года на 34 процента, количество выпущенных сделок увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 50 процентов. Банк предоставляет клиентам аккредитивы и международные гарантии, краткосрочное финансирование внешнеторговых сделок в том числе в рублях и в юанях, долгосрочное финансирование импорта оборудования в том числе с участием экспортного агентства ЭКА, кредитование российского экспорта с участием ЭКСАР.

Программа стимулирования экспорта продукции белорусских машиностроительных предприятий действует с 2009 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 466. Условия программы предусматривают выдачу целевых кредитов российскими банками на приобретение резидентами Российской Федерации продукции белорусского машиностроения с последующей компенсацией из бюджета Беларуси части банковских процентов по предоставленным кредитам (в пределах величины базовой ставки РФ).
Альфа-Банк (Россия) основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. По итогам 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 31,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 21,7 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2015 год составила 480 млн долларов США. По состоянию на 31 декабря 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 255 тыс. корпоративных клиентов и 13,6 млн физических лиц (с учетом 1,9 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 745 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) по величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала входит в первую «десятку» крупнейших белорусских банков. Активы ЗАО «Альфа-Банк» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году выросли на 47,6% до Br12 трлн 16,4 млрд. Чистая прибыль Банка по МСФО в 2015 году составила Br839 млрд 516 млн.альфа банк