02.12.2013 3:30
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк выступил консультантом по сделке слияния аптечных сетей A.V.E и 36,6

Альфа-Банк выступил консультантом со стороны A.V.E. в сделке по слиянию двух крупнейших фармацевтических брендов: A.V.E и аптечной сети 36,6. Объединенная компания станет крупнейшей аптечной сетью России по выручке и доле рынка.

ОАО «Аптечная сеть 36,6» останется головной компанией будущей объединенной группы. Операционный контроль будет осуществлять менеджмент A.V.E, при этом стороны планируют сохранить не только компанию ОАО «Аптечная сеть 36.6», но и сам бренд 36.6. Использование различных брендов для аптек разного формата позволит максимально охватить существующие ниши рынка аптечного ритейла от премиум сегмента до аптек-дискаунтеров и предоставит большие возможности для естественного расширения сети.

«Альфа-Банк выступил  как финансовый консультант этой знаковой для рынка сделки, и успешное ее завершение еще раз подтвердило высокую экспертизу нашей команды и ее возможности по реализации сложных сделок, не связанных с Альфа Групп»  – отметил Саймон Вайн, соруководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Альфа-Банка..

«Мы считаем данную сделку стратегически важной для всего сектора фармацевтического ритейла и рады быть ее частью, – комментирует один из акционеров A.V.E. Иван Саганелидзе – Одним из ключевых моментов для дальнейшего достижения синергии от объединения была скорость реализации сделки, что определялось в том числе и сезонным фактором на нашем рынке. Мы благодарим команду Альфа-Банк за оперативную и слаженную работу, которая позволила осуществить сделку в кратчайшие сроки»

Объединение компаний аптечного ритейла является закономерной стадией развития фармацевтического рынка, который все еще мало консолидирован. Владельцы и менеджмент Группы A.V.E. обладают достаточным опытом, а сама компания – хорошей динамикой операционной деятельности. От объединения сетейв конечном итоге выиграют как акционеры, так и потребители, а объединенная компания займет лидирующие позиции в отрасли.

«Мы видим хорошие перспективы для дальнейшего развития объединенной компании – отметил Евгений Сокольский, Управляющий директор по корпоративным финансам и инвестициям в активы Альфа-Банка. – Опыт Альфа-Банка позволил провести сделку на высоком уровне, выработав компромиссные решения по ключевым аспектам, которые  устроили обе стороны сделки».

«Альфа-Банк последовательно развивает свою экспертизу в отрасли «Розничная торговля». – добавляет Борис Медовой, Управляющий директор Альфа-Банка, курирующий крупных корпоративных клиентов секотра розничной торговли — Реализация данной сделки подтверждает наши компетенции в области организации сделок с акционерным капиталом, что в сочетании с широким продуктовым рядом, большими финансовыми возможностями и высокой скоростью принятия решения делает нас привлекательным партнером для компаний сектора».

 

rbanews