17.04.2013 12:51
добавлено:
рубрика:

АЛРОСА будет продавать алмазы и бриллианты на Шанхайской бирже

Президент компании «АЛРОСА» Федор Андреев подписал соглашение о намерениях с президентом Шанхайской алмазной биржи (Shanghai Diamond Exchange, SDE) Лином Кюенгом. В рамках соглашения стороны намерены выработать принципы и условия сотрудничества, в частности, для возможной организации торгов алмазами и бриллиантами АЛРОСА на площадке Шанхайской алмазной биржи.

В пресс-службе компании отметили, что подписание соглашения с SDE является очередным шагом к развитию взаимодействия с компаниями из Китая.

«Китай – одна из наиболее динамично развивающихся стран в мире. Мы полагаем, что рынок Китая имеет большой потенциал роста потребления ювелирных изделий с бриллиантами, и, соответственно, потребления алмазного сырья. У АЛРОСА уже есть опыт сотрудничества с компаниями из Китая, в том числе в рамках долгосрочных соглашений, и мы надеемся, что это сотрудничество получит дальнейшее развитие», — отметил Ф.Андреев.

В ноябре 2012г. АЛРОСА заключила долгосрочное соглашение о поставках алмазного сырья с одним из ведущих производителей ювелирных изделий Китая — Chow Tai Fook Jewellry Group Limited.

Напомним также, что в конце 2012г. АЛРОСА заключила долгосрочное соглашение о поставках алмазного сырья индийской Rosy Blue.

ОАО «АК «АЛРОСА» — одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций; Республике Саха (Якутия) — 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии — 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам — 9,0739%. Группа АЛРОСА в 2011г. реализовала 32,9 млн карат алмазов. Чистая прибыль АК «АЛРОСА» по МСФО за 9 месяцев 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. сократилась на 30% — до 24,839 млрд руб., выручка снизилась на 3% — до 104,3 млрд руб.

rbc.ru