11.06.2014 1:15
добавлено:

Андрей Логвин и Flint Management запустили совместный арт-проект

«АртВенчур» — проект Андрея Логвина и Flint Management, иллюстрирующий мысли российских инвесторов и стартаперов.

Инвестиционная компания Flint Management и Андрей Логвин, русский дизайнер-плакатист, художник, лауреат государственной премии России, представили совместный проект «АртВенчур» – серию каллиграфических постеров на тему инвестиционного бизнеса в России.

Цикл насчитывает девять листов (70х100), выполненных в технике стэнсил (трафарет) с использованием каллиграфии. С помощью сочетания стилистики уличных граффити и затейливой текстовой игры, обыгрывающей мечты и мысли венчурной тусовки, удалось создать актуальную картину энергичного развития этого бизнеса в России.

Центральный объект постеров – текст, помещенный в визуальную конструкцию из трех рядов по пять букв (3х5). Автор объясняет это тем, что в русском языке тремя словами можно выразить любой смысл, а средняя длина слова составляет 5,36 знаков. Слова и фразы, записанные в формате такой матрицы, могут приобретать новые значения и создавать неожиданные текстовые метаморфозы.

Большая часть текстов написана кириллицей несмотря на то, что культура венчурных инвестиций пришла с просторов англоязычной Кремниевой Долины, не оставив альтернативы для поиска синонимов на родном языке. Тем не менее, после инвестиционного бума 2010-12 гг. в России выросло и локальное венчурное сообщество. Англоязычные термины не нашли полноценной замены в русском языке, зато стали комфортно себя чувствовать в кириллице, понятной только участникам венчурного рынка.

Андрей Логвин, дизайнер-плакатист и художник:

«Вербальное, переходя в визуальное, особенно в поле арт-практики, превращается в своеобразную мантру. Мой плакат из икры «Жизнь удалась», созданный почти 20 лет назад, стал хрестоматийным примером такой метаморфозы и отправной точкой работы со словом как с изображением. Кроме того, «слова-картинки» становятся трендом, и многие художники и дизайнеры плодотворно работают в этом поле».

Дмитрий Смирнов, управляющий партнер Flint Management:

«Мы рады возможности запустить совместный проект с художником такого уровня. Проект «АртВенчур» приурочен к первой годовщине запуска нашего фонда Flint Capital. Мы бы хотели напомнить нашим коллегам, что в инвестиционном бизнесе есть место и искусству, и шутке».

rbanews