16.09.2013 12:26
добавлено:

Английское меню в России популярнее, чем детское

Москва, 16 сентября 2013 года — 2ГИС собрал новую информацию об учреждениях общественного питания в России. Для этого специалисты справочника обзвонили рестораны, кафе, бары, кофейни в 200 городах страны. Их целью было узнать, какие дополнительные услуги и опции доступны посетителям общепита, а также выяснить, на какой кухне специализируются рестораны.

Аналитики 2ГИС изучили результаты опроса более 15 000 заведений общепита в городах-миллионниках и пришли к следующим выводам.

  • Почти каждое второе заведение общественного питания (48%) в городах-миллионниках РФ оборудовано системой кондиционирования.
  • Если вы собрались в кафе, лучше обойтись без машины, ведь парковка есть только у 29% заведений.
  • Иностранцам в России тяжело без разговорника – меню на английском даже в крупных городах можно встретить лишь в 19% заведений.
  • Детское меню встречается еще реже, чем английское – в 16% мест общественного питания.
  • Живая музыка, VIP-зал и постное меню, по всей видимости, обладают одинаковой значимостью для рестораторов. Каждая из этих опций доступна в 13% заведений.
  • Спортивные трансляции можно посмотреть в 12% заведений общественного питания.
  • Вегетарианское меню не пользуется большой популярностью, оно есть лишь в  7% мест.

По данным 2ГИС, русская кухня не является самой популярной в России. На первом месте находится европейская – ее блюда предлагают 45% ресторанов. Русская кухня оказалась на втором месте, она представлена в 16% ресторанов, на третьем месте – итальянская (13%).

Пользователи 2ГИС могут воспользоваться новыми данными при выборе кафе, ресторанов прямо сейчас, они уже доступны во всех версиях справочника.

rbanews