03.08.2012 12:41
добавлено:
рубрика:

Аннан уходит, надежд на мирное решение конфликта в Сирии все меньше

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Один из авторитетнейших переговорщиков по урегулированию гражданского конфликта в Сирии, человек, предложивший мирный план, предполагающий политико-дипломатическое урегулирование кризиса в этой стране, — спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан решил не продевать свой мандат и уже 1 сентября покинет свой пост. Таким образом, миссия Аннана завершится меньше, чем через семь месяцев после ее начала.

Президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с отставкой Аннана, но выразил надежду на продолжение усилий по урегулированию ситуации, которую российский лидер характеризует как трагедию.

Сожалеет об уходе Кофи Аннана и Сирия. При этом Дамаск обвинил те «государства, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране», в том, что они мешали миссии бывшего генсека ООН.

Эксперты считают, что уход Аннана является признанием провала его усилий по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Миссия провалена или невыполнима

О предстоящей отставке Аннана объявил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа.

Именно с мирным планом Кофи Аннана РФ связывала надежды на урегулирование политического кризиса мирным путем. Выдвинутый еще в марте план Аннана предусматривал одновременное прекращение огня обеими сторонами — как сирийскими военными, так и оппозицией, а также присутствие в Сирии международных наблюдателей, которые должны были контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Однако инициатива Аннана не увенчалась успехом, из Сирии регулярно поступает информация о новых вооруженных инцидентах и жертвах, что дало основания некоторым западным политикам и представителям сирийской оппозиции уже весной говорить о провале плана бывшего генсека.

Еще в июне, по окончании женевской встречи по Сирии, Аннан отвел год на реализацию нового плана урегулирования сирийского кризиса, или — как его предпочли называть дипломаты, руководящих указаний. А уже в начале июля в интервью французской газете Monde он фактически признал провал своих усилий.

«Мы прилагали значительные усилия в попытках урегулировать ситуацию мирными политическими методами. Очевидно, успеха мы не добились. И нет гарантии, что добьемся. Но изучили ли мы альтернативы? Есть ли у нас другие варианты? Я сказал об этом Совету безопасности ООН, и добавил, что сроки реализации этой миссии, как и моей роли в ней, не были четко определены», — заявил Аннан газете.

Уже после объявления о предстоящем уходе с поста спецпосланника Аннан заявил, что политическое урегулирование сирийского кризиса предполагает отставку нынешнего президента этой страны Башара Асада.

«Президенту Асаду рано или поздно придется уйти в отставку«, — приводит слова Аннана агентство Рейтер.

Провал или приостановка

«Очень жаль», — так прокомментировал предстоящий уход Аннана президент России Владимир Путин.

«Кофи Аннан — очень достойный человек, блестящий дипломат и очень порядочный человек, поэтому очень жаль. Но я надеюсь, что усилия международного сообщества будут продолжены в направлении прекращения насилия», — сказал российский президент. Ситуацию в Сирии он назвал «трагедией».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил, что Россия очень твердо поддерживала усилия Кофи Аннана. Чуркин напомнил, что до ухода Аннана еще месяц. «И я надеюсь, что этот месяц будет использован как можно эффективнее в этих очень сложных условиях, чтобы выполнить цель политического урегулирования в Сирии», — сказал постпред России.

По его словам, он «воодушевлен, тем, что генеральный секретарь работает над поиском замены для Кофи Аннана».