18.07.2017 9:03
добавлено:

Антон Шипулин планирует защитить диссертацию по теме детского спорта

В преддверии олимпийского цикла биатлонист посетил университет и встретился с ректором УрФУ

Кандидатскую диссертацию по теме определения предрасположенности детей к тому или иному виду спорта и прогнозированию хронических заболеваний планирует защитить российский биатлонист Антон Шипулин в Уральском федеральном университете.

«Тема кажется актуальной, сейчас мы планируем собирать материал, есть предварительные договоренности с министром спорта области Леонидом Рапопортом, возглавляющим вузовскую кафедру управления в сфере спорта», — поделился планами олимпийский чемпион на встрече с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым.

Глава вуза предложил перейти к комплексному сотрудничеству между университетом и фондом Антона Шипулина, ежегодно поддерживающим более сотни спортивных мероприятий, в том числе для детей.

«Нам не хватает помещений для проведения спортивных состязаний, особенно детских, — призналась директор фонда Виктория Щелкова. — Нам очень приятно быть сегодня в университете, с которым нас связывает несколько важных проектов. Уверены, что соглашение, которое мы подпишем в конце лета, уже к августу „обрастет“ конкретикой».

Так, лидер Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев в очередной раз поблагодарил Шипулина за открытую 15 июня спортивную площадку у общежития университета на улице Большакова и предложил спортсмену поучаствовать в грандиозном празднике для первокурсников, провести «Зарядку с чемпионом» для студентов и продолжить совместную работу с детьми — напомним, в прошлом году фонд уже помог двум подшефным УрФУ детским домам в Кировграде и Камышлове.

«Университет обладает комплексом уникальных спортивных сооружений и богатым опытом по проведению мероприятий», — напомнил руководитель университетского спортклуба Евгений Шурманов, подтвердив готовность вуза к расширению сотрудничества с известным биатлонистом.

В преддверии подготовки к олимпийскому сезону Антону Шипулину и Виктору Кокшарову удалось обсудить также и планы по созданию площадки для инклюзивного спорта, объединение форумов фандрайзинга, проводимых фондом и вузом, а также идею учреждения спортивной именной стипендии.мате1