18.09.2016 9:24
добавлено:
рубрика:

АО «ФГК» увеличило перевозки грузов в экспортных направлениях в 2 раза

В августе 2016 года общий объем перевезенных АО «ФГК» грузов в экспортных направлениях в 2 раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года и составил 5 млн тонн.
Увеличение экспортных перевозок Компании зафиксировано преимущественно в сегменте полувагонов: положительная динамика отмечена при перевозках строительных грузов (в 6 раз), лесных грузов (в 2 раза), каменного угля (в 1,5 раза), черных металлов (в 1,5 раза), руды (в 1,5 раза) и др.
Наращивание объема перевозок строительных грузов в полувагонах АО «ФГК» в экспортных направлениях обусловлено ростом погрузки с полигонов Октябрьской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог в адрес портов Российской Федерации и на рынки Украины, Белоруссии, Молдовы, Прибалтики, стран Средней Азии и др.
Экспортные перевозки лесных грузов в полувагонах Компании приросли преимущественно со станций Свердловской и Красноярской железных дорог за счет повышения спроса со стороны потребителей стран Средней Азии на продукцию крупнейших российских предприятий деревообрабатывающей промышленности.
Рост погрузки черных металлов на экспорт в полувагонах АО «ФГК» зафиксирован со станций Арчеда Приволжской ж.д., Кемерово Западно-Сибирской ж.д., а также по всей сети российских железных дорог со стороны предприятий холдингов «ЕВРАЗ» и «Северсталь».
Кроме того, в августе 2016 года отмечен рост объема перевозок к августу 2015 года в крытых вагонах АО «ФГК» в экспортных направлениях следующей номенклатуры грузов: зерно (в 2,2 раза), химикаты и сода (в 1,5 раза), бумага (в 1,4 раза) и др. ржд