31.10.2016 10:15
добавлено:
рубрика:

АО «ФГК» входит в тройку крупнейших компаний-операторов по итогам первого полугодия 2016 года

АО «ФГК» по итогам первого полугодия 2016 года стало одним из лидеров операторского рынка, заняв II место в рейтинге операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP. Рейтинг формируется на основе показателей операционной деятельности компаний, определяющих ситуацию на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок.
В первом полугодии 2016 года АО «ФГК» обеспечило положительную динамику роста как собственного вагонного парка до 101,2 тыс. единиц, так и парка в управлении – до 144,4 тыс. единиц подвижного состава. Грузооборот вагонов АО «ФГК» в отчетном периоде достиг 157 млн ткм, объем перевезенных грузов – 80 млн тонн.
Как отметил первый заместитель генерального директора АО «ФГК» Виктор Воронович: «В целях обеспечения потребностей клиентов качественным подвижным составом АО «ФГК» наращивает парк, закупая и привлекая в аренду грузовые вагоны. Уже сегодня парк в управлении АО «ФГК» составляет порядка 154 тыс. ед., что наряду с повышением эффективности его использования обеспечивает стабильный рост производственных показателей компании, а также доли АО «ФГК» по объемам грузооборота и перевозок на сети российских железных дорог», – подчеркнул Виктор Воронович.
По словам генерального директора ООО «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, АО «ФГК» в 2016 году продолжило последовательно увеличивать долю рынка, не только выступив центром консолидации парков, принадлежащих другим собственникам, но и повысив финансовую гибкость за счет привлечения средств для финансирования инвестиционной программы в рамках реализованных сделок возвратного лизинга. «Планы АО «ФГК» по приобретению в течение 3 лет более 20 тыс. инновационных полувагонов позволят Компании добиться лидерства и укрепить его среди операторов не только по величине парка в собственности и в управлении, но и в наиболее перспективном и высокомаржинальном сегменте перевозок в инновационных вагонах», – отметил эксперт.ржд