22.01.2019 1:12
добавлено:
рубрика:

Арендные площади под галерейный бизнес в Гостином дворе выставлены на аукционы

Арендные площади под галерейный бизнес с возможностью организации складов для хранения картин выставлены на электронные аукционы.

Организатором торгов выступает подведомственная организация Департамента города Москвы по конкурентной политике – ГБУ «Сервисный центр 44».

Объекты находятся в оперативном управлении музейно-выставочного объединения «Манеж».

На торги выставлены два объекта площадью 127 и 393 квадратных метров под размещение художественных галерей и два объекта складского назначения площадью 76 и 263 квадратных метров. Помещения под галереи находятся на 1 и 2 этажах, складские помещения расположены в подвале здания.

Стартовая стоимость аренды объектов под галереи составляет 20,2 и 15,8 тысяч рублей за квадратный метр в год. Начальная цена аренды лотов под склады составляет 12,3 и 12,6 тысяч рублей за квадратный метр в год.

Новые художественные галереи будут востребованы и прибыльны при грамотном бизнес-плане, поделилась мнением московская художница Ольга Шарапова.

«Москва далека от насыщения художественными галереями и новые локации будут востребованы у сообщества художников.  Однако будущим арендаторам необходимо четко простроить стратегию развития галерейного бизнеса. Представленные помещения расположены в самом центре города, но будущим арендаторам необходимо понимать, что Гостиный двор по наличию художественных галерей не раскручен. Также для монетизации будущих проектов нужно соотнести количество картин современных московских художников и антикварных работ», – посоветовала художница.

В настоящее время прослеживается положительная динамика развития галерейного бизнеса в Москве, отметил галерист, скульптор Григорий Орехов.

«Галерейная сфера развивается, но не стоит останавливаться на достигнутом. Очень важно популяризировать эту сферу и знакомить людей с современным искусством. Прививать чувство прекрасного нужно с детства. С экономической точки зрения, нужно понимать, что развитию галерейного бизнеса способствует не только вложение собственных инвестиций, но и поддержки крупных финансовых структур. Без нее сложно существовать на рынке», – сказал Григорий Орехов.

Все четыре лота имеют один адресный ориентир: ул. Ильина, 4 (Гостиный двор).

Заявки для участия в торгах принимаются до 15 февраля. Аукционы пройдут 21 февраля 2019 года.

Ознакомится с лотовой документацией каждого объекта можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда недвижимости».