22.07.2013 9:31
добавлено:

«Асент Трэвел» аннулировал более трех тысяч летних путевок

С сегодняшнего дня крупный туроператор «Асент Трэвел» официально сворачивает свою деятельность. Между тем компания продолжает выплачивать деньги туристам, которых не сможет в ближайшее время отправить на отдых. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), средств должно хватить на всех несостоявшихся путешественников.

«Группа компаний, работающих под брендом Ascent Travel (ООО «Асент Трэвел Инт» и ООО «Травел СП»), с 22 июля 2013 года приостанавливает свою деятельность по отправке туристов в объекты размещения Хорватии, Черногории, Италии и других стран по технико-экономическим причинам», — говорится в сообщении на сайте туроператора. Тем же туристам, кто ранее приобрел у компании туры, «Асент Трэвел» предлагает приехать и написать заявление на возврат денежных средств. «Деньги будут выплачены. В настоящий момент офис компании работает и принимает заявления», — сообщает туроператор. В первую очередь деньги получают те, чьи туры должны были состояться в ближайшие дни.

По данным АТОР, аннулированы будут около трех тысяч туров, но средств должно хватить на всех — финансовая ответственность туроператора была застрахована на общую сумму 167 миллионов рублей. Всего же без летнего отдыха осталось почти 16 тысяч человек, сообщила «Российской газете» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Правовая служба АТОР принимает звонки от клиентов  «Асент Трэвел» практически круглые сутки — зафиксированы обращения даже после полуночи. «Мы их информируем, что у туристов нет оснований не доверять предлагаемому туроператору порядку возврата, а в случае, если финансовые возможности компании не позволят ей компенсировать всем туристам все их расходы, можно обратиться к страховщикам, предоставившим «Асенту» финансовое обеспечение», — объяснили в АТОР.

Между тем туристы, находящихся сейчас на отдыхе, не пострадают, сообщили представители компании в субботу на совещании в Ростуризме — ни одного не выселят из отеля и не задержат в аэропорту. На тот момент за границей находилось 1 342 туриста. Около 700 из них должны были вернуться в Россию в эти выходные, остальные прилетят на следующих выходных.

Российская газета