МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что следует провести дополнительную медицинскую экспертизу жительнице подмосковного Долгопрудного Галины Рябковой, сбросившей с балкона двух своих малолетних детей.
«Есть смысл провести дополнительную экспертизу с точки зрения вменяемости или невменяемости, потому что в уголовном кодексе есть такое понятие, как частичная вменяемость или невменяемость. Надо потребовать проведение дополнительного обследования, более углубленного», — сказал в четверг РИА Новости Астахов.
В тоже время он отметил, что только эксперты могут сказать, подлежит человек лечению или уголовной ответственности, при этом он добавил, что иногда лечение бывает и пожизненным.
«Хотя, конечно, по-человечески объяснить этот поступок невменяемостью, невозможно», — отметил уполномоченный.
По данным следствия, 27-летняя Рябкова с целью убить своих сыновей — четырех и семи лет — 24 июня обманом вывела их на общий балкон 15-го этажа многоэтажки и перебросила через ограждение. Оба мальчика погибли.
Следствие сомневалось во вменяемости женщины и ранее назначило соответствующие экспертизы. В начале июня стало известно, что Рябковой вызывали в изолятор «скорую» после того, как она заявила, что пыталась покончить с собой и наглоталась отбеливающего средства. Однако врачи выяснили, что женщина сымитировала попытку суицида.
Рябковой предъявлено обвинение в убийстве двух малолетних детей. Максимальная санкция соответствующей статьи — пожизненное заключение.
Как уточнили РИА Новости ранее в пресс-службе регионального ГСУСК, Рябкова полностью признала вину.

Уведомления об оказании госуслуг — теперь в Мах
ИТ-компании усилят поддержку образования для будущего отрасли
Новые законы 2026: что изменится
На Госуслугах можно проголосовать за Молодёжную столицу и Город молодёжи 2026 года
Будущее пенсионного обеспечения: НАПФ инициировала диалог между ключевыми игроками
Период «охлаждения» сим-карт в России: для чего нужен и что делать при блокировке
Приложением «Госуслуги Моя школа» пользуются уже более 3 млн человек