06.09.2012 10:59
добавлено:
рубрика:

Астахов настаивает на проведении дополнительного обследования Рябковой

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что следует провести дополнительную медицинскую экспертизу жительнице подмосковного Долгопрудного Галины Рябковой, сбросившей с балкона двух своих малолетних детей.

«Есть смысл провести дополнительную экспертизу с точки зрения вменяемости или невменяемости, потому что в уголовном кодексе есть такое понятие, как частичная вменяемость или невменяемость. Надо потребовать проведение дополнительного обследования, более углубленного», — сказал в четверг РИА Новости Астахов.

В тоже время он отметил, что только эксперты могут сказать, подлежит человек лечению или уголовной ответственности, при этом он добавил, что иногда лечение бывает и пожизненным.

«Хотя, конечно, по-человечески объяснить этот поступок невменяемостью, невозможно», — отметил уполномоченный.

По данным следствия, 27-летняя Рябкова с целью убить своих сыновей — четырех и семи лет — 24 июня обманом вывела их на общий балкон 15-го этажа многоэтажки и перебросила через ограждение. Оба мальчика погибли.

Следствие сомневалось во вменяемости женщины и ранее назначило соответствующие экспертизы. В начале июня стало известно, что Рябковой вызывали в изолятор «скорую» после того, как она заявила, что пыталась покончить с собой и наглоталась отбеливающего средства. Однако врачи выяснили, что женщина сымитировала попытку суицида.

Рябковой предъявлено обвинение в убийстве двух малолетних детей. Максимальная санкция соответствующей статьи — пожизненное заключение.

Как уточнили РИА Новости ранее в пресс-службе регионального ГСУСК, Рябкова полностью признала вину.