28.05.2013 4:18
добавлено:
рубрика:

Asus Taichi 21: двуликий тайванец

Ноутбук с двумя экранами — с его появлением в продаже падут последние бастионы офисной свободы 

Не дай бог, Asus Taichi станет корпоративным стандартом — представьте картину: всё, что «живет» у вас на экране, одним нажатием кнопки выводится еще на один, внешний, заменяющий крышку ноутбука. Тут уже не «лайкнешь» картинку в Facebook, не поболтаешь в Skype. Всё, чем живет работник, теперь на всеобщем обозрении!

Если отбросить шутки, то очередная попытка скрестить ультрабук с планшетом получилась интересной, а точнее, неожиданной: гибрид весом в 1,25 кг заключен в тонкий металлический корпус (17,4 мм) с одним большим шарниром для крепления дисплея. Два 11,5-дюймовых IPS-экрана с разрешением 1920×1080, внутренний — матовый, внешний — глянцевый сенсорный. Все их показатели: яркость, контрастность, насыщенность, минимальные искажения при максимальных углах обзора практически не отличаются от премиумных образцов линейки Zenbook. Странно смотрятся лишь широкие рамки дисплеев, но это следствие использования полноразмерной клавиатуры.

Начинка у Taichi 21 вполне на уровне — если отталкиваться от цены в 53 тыс. рублей (базовая комплектация — Core i5, 4 Гб ОЗУ, SSD 128 Гб). На тесте в редакции оказалась более продвинутая версия, которая в продажу не попадет, — с процессором Intel Core i7 и SSD-диском на 256 Гб. В остальном это привычный джентльменский набор для ультрабуков: встроенная графика от Intel, ограниченное количество портов (два USB 3.0, microHDMI, miniVGA), Wi-Fi и Bluetooth.

Благодаря удобной клавиатуре с подсветкой и крупному тачпаду Taichi 21 будет отличной рабочей лошадкой — ход клавиш небольшой, но мягкий, и что радует, она не прогибается под нагрузкой.

Добавим, что планшет-ноутбук оснащен двумя камерами: внешняя, 5-мегапиксельная, вполне подойдет для повседневного использования, а внутренняя с HD-разрешением — для видеозвонков.

Ожидаемый, но, тем не менее, обескураживающий момент: Taichi 21 оказался шумным устройством. Вентилятор у него начинает свистеть уже через 20 мин работы. Причем в режиме планшета тыльная сторона корпуса ультрабука начинается заметно греться — яичницу, конечно, на ней не приготовишь, но коленкам становится горячо.

Нет ничего странного и в том, что время автономной работы у испытуемого оказалось невелико — бутерброд из двух дисплеев расправляется с полностью заряженной батареей едва ли не в два раза быстрее, чем при работе стандартного ноутбука. При минимальной нагрузке и периодическом переключении с одного экрана на другой гаджет протянул четыре часа с небольшим. Если задействовать оба дисплея, то даже эпизодические вылазки в Сеть (постоянное Wi-Fi-подключение) сокращают его жизнь до 2,5 часов. Ну а посмотреть до конца в том же режиме двухчасовой HD-блокбастер просто не получится — чтоб увидеть заключительные полчаса фильма, придется искать розетку.

И все же: для кого и для чего предназначен подобный гибрид? Можно, конечно, настроиться на юмористическую волну и предположить, что режим работы с двумя экранами будет вводиться принудительно приказом по компании — для тотального контроля за сотрудниками. Но для таких целей у хороших админов найдется с десяток хитрых IT-приемчиков. Поэтому остается согласиться с маркетологами Asus и предположить, что работа с двумя экранами пригодится во время презентации тет-а-тет, а в остальном к Taichi 21 нужно относиться, как к гибриду планшета и ноутбука, и использовать соответствующим образом. 

Известия