06.11.2013 2:45
добавлено:

AVITO Недвижимость: цены на жилье в городах-миллионниках растут

Специалисты аналитического центра AVITO Недвижимость проанализировали динамику цен на жилую недвижимость в крупных городах России в 3 квартале 2013 года. Согласно данным сайта, с июля по сентябрь большинство городов-миллионников продемонстрировали рост стоимости квадратных метров по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Положительная динамика наблюдается в той или иной мере на рынке вторичной недвижимости всех представленных на AVITO городов-миллионников, кроме Новосибирска. Подобная картина характерна для 3 квартала, когда с началом делового сезона покупатели, вернувшиеся из летних отпусков, в середине августа – сентябре активно приступают к решению жилищного вопроса.

Максимальное удорожание квартир в 3 квартале было зафиксировано в новостройках Уфы и составило 5,2% (стоимость жилья в этом городе достигла 54,7 тыс. руб./кв. м). В «минус» ушел рынок вторичного жилья Новосибирска (-0,5%). Правда, новостройки в этом регионе показали рост стоимости квадратного метра на 5,4% (53 тыс. руб./кв. м). Отрицательную ценовую динамику также показали новостройки Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Волгограда.

В конце августа – сентябре 2013 года в преддверии начала осеннего делового сезона и традиционной активизации покупателей квартир, на рынке жилой недвижимости большинства регионов России наметилась тенденция перехода динамики цен на жилье в положительную зону. В результате подавляющее большинство региональных рынков по итогам 3 квартала 2013 года продемонстрировали прирост цен на вторичное жилье в пределах 1-4%.

Однако, принимая во внимание, что в течение июля и большей части августа 2013 года рынок жилья характеризовался состоянием стабильной неопределенности и разнонаправленной ценовой динамикой, удорожание жилья в отчетном квартале незначительно.


 Структура предложения

По структуре предложения в зависимости от количества комнат рынок вторичного жилья в 3 квартале был практически идентичным во всех рассматриваемых городах:

  • Процент предлагаемых однокомнатных квартир колебался от 32% в Екатеринбурге до 43% в Казани;
  • Процент выставленных на продажу двухкомнатных квартир находился в пределах 32% в Казани и Новосибирске и 40% в Екатеринбурге;
  • Объявления о продаже трехкомнатных квартир в рассматриваемых городах появлялись реже всего в Красноярске (20%), а чаще всего – в Уфе (27% случаев);
  • Трехкомнатные квартиры чаще всего выставлялись на продажу в Красноярске (7% объявлений). В остальных городах – около 6%.

Что касается типа застройки, то, например, в Красноярске с июля по сентябрь было выставлено на продажу больше всего квартир в панельных домах (66% всех объявлений о продаже квартир в этом городе, что на 1% больше, чем в прошлом, 2 квартале). А вот на рынке недвижимости Волгограда преобладают квартиры в кирпичных домах (69%).  Жилье в монолитных домах чаще всего выставлялось на продажу в Новосибирске (7%).

rbanews