25.10.2012 10:09
добавлено:
рубрика:

Австралийский пенсионный фонд откажется от вложений в табачные компании

Австралийский пенсионный госфонд Future Fund решил пересмотреть часть инвестиций или все вложения в ценные бумаги табачных компаний в размере 219 миллионов местных долларов (227,5 миллионов долларов США).

На балансе Future Fund, который управляет средствами на 80 миллиардов австралийских долларов, находятся акции таких компаний, как Philip Morris, British American Tobacco и Lorillard. Ранее фонд отказывался пересматривать инвестиции, а правительство решило не вмешиваться в его работу. Отказаться от вложений в табачную отрасль фонд вынуждают общественные организации по здравоохранению.

Бурджесс отказался признать, что решение о пересмотре инвестиций принято под общественным давлением.

Правительство Австралии проводит активную пропаганду против курения. В середине августа этого года Верховный суд страны признал конституционным закон, запрещающий производителям сигарет размещать на упаковках свои бренды. Согласно нормативному акту, весь табак должен продаваться в однотипных пачках темно-зеленого цвета с изображениями последствий курения (к примеру, фото легких курильщика).

Табачные компании считают, что принятый в Австралии закон нарушает их права на интеллектуальную собственность. Три из четырех крупнейших производителей сигарет — Philip Morris, British American Tobacco, Imperial Tobacco — уже подали в суд на власти этой страны.

www.lenta.ru