14.12.2015 10:27
добавлено:
рубрика:

Автобусы частных перевозчиков больше не будут останавливаться «по требованию»

В рамках новой модели управления коммерческими перевозчиками автобусы будут останавливаться только на пунктах, которые определены параметрами перевозок. Это одно из ключевых требований госконтракта.
Водитель также обязан соблюдать трассу следования, расписание движения и скоростной режим не выше 60 км/час. Отслеживать это будет возможно с помощью навигационного оборудования ГЛОНАСС и системы видеонаблюдения, установленной в салоне.

Остановка
Еще одна важное требование госконтракта – оплата проезда в коммерческих автобусах билетами городского тарифного меню («Единый», «ТАТ», «Тройка», «90 минут»). Для этого в автобусах частных перевозчиков в обязательном порядке будут устанавливаться валидаторы. Теперь билеты на автобусы коммерческих перевозчиков можно приобретать заблаговременно, к тому же экономить личный бюджет при помощи проездных. Установка турникетов для частных перевозчиков – не обязательное условие и остается на усмотрение компании.
Государственный контракт также устанавливает нормы по перевозке пассажиров: от 19 пассажиров — на микроавтобусах, от 40 – на транспорте средней вместимости и от 85 — на автобусах большой вместимости. Не допускается агрессивный стиль вождения, а за грубые нарушения ПДД водители будут нести ответственность.
Напомним, государственные контракты, которые заключаются с перевозчиками, рассчитаны на 5 лет. В рамках новой модели управления коммерческими перевозчиками все операторы должны будут выйти на маршруты в течение первой половины 2016 года.
«Наша задача – сделать дорожное движение максимально безопасным. Для этого мы исключаем остановки «по требованию», которые могут стать причиной ДТП. С введением новой модели управления коммерческими перевозчиками у частных автобусов появится строгое расписание. Таким образом, пассажирам будет удобно планировать свои поездки», – отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Сергей Дьяков.