27.02.2017 1:28
добавлено:
рубрика:

Автомобили научатся распознавать эмоции и определять настроение владельца

• К 2022 году практически все новые автомобили будут понимать голос владельца; они также смогут распознавать интонации и выражения лица

• SYNC 3, мультимедийная система Ford, уже имеет функцию голосового управления и доступ к Apple CarPlay и Android Auto, а в скором времени позволит человеку общаться с автомобилем с помощью голосового помощника Amazon Alexa

• Ford при поддержке Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена исследует возможность использования множественных микрофонов для улучшения обработки речи, снижения уровня внешнего шума и устранения возможных перебоев в связи

Ford_SYNC_AmazonAlexa Ford_VoiceRecognitionСовременные люди привыкли к тому, что автомобиль понимает то, что мы говорим. Эксперты предсказывают, что в будущем автомобили также смогут распознавать наши чувства – иногда для этого нам даже не придется ничего говорить.

Согласно прогнозам, около 90% всех новых автомобилей смогут распознавать человеческий голос к 2022 году.* Следующий шаг для автомобиля будущего – научиться улавливать малейшие изменения выражения лица, а также модуляции и интонации речи, облегчая таким образом процесс вождения.

Передовые системы, оснащенные «умными» микрофонами и бортовыми камерами, научатся узнавать, какие песни водитель любит слушать в состоянии стресса, а когда просто наслаждаться тишиной. Автомобиль также научится регулировать подсветку в салоне, подстраиваясь под настроение своего владельца.

«Сегодня мы стоим на пути разработки автомобиля, который сможет научится сопереживать: расскажет анекдот, чтобы развеселить вас, дать совет, если это необходимо, напомнит вам о днях рождения и поможет сохранить бдительность в длительной поездке», — заявила Фатима Витал, старший директор подразделения Marketing Automotive компании Nuance Communications, которая помогала Ford в разработке функции распознавания голоса для передовой мультимедиа системы SYNC.

Помимо этого, Ford совместно с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Ахена проводит исследовательский проект, который посвящен возможностям использования множественных микрофонов для улучшения обработки речи, снижения уровня внешнего шума и устранения возможных перебоев в связи. По данным компании Nuance, уже через два года бортовая система автомобиля сможет спросить вас: «Хотите заказать цветы для мамы на День матери?», «Хотите поехать домой по более длинной, но менее загруженной дороге?» и «У вас заканчивается шоколад, а в вашем любимом магазине он есть в продаже. Желаете остановиться и купить?».

Ожидается, что к 2022 году облачное голосовое управление будет доступно в 75% новых автомобилей *, а бортовые системы будущего превратятся в персональных ассистентов, которые смогут переносить деловые встречи и заказывать еду на вынос, пока владелец стоит в пробке.

В будущем также получат распространение функции управления жестами и визуальный контроль. Это позволит водителям отвечать на звонки кивком головы, изменять громкость с помощью коротких вращательных движений, и устанавливать маршрут с помощью быстрого взгляда на пункт назначения на карте.

Уже этим летом SYNC 3, мультимедийная система Ford, позволит водителю подключиться к виртуальному ассистенту Amazon Alexa и общаться на 23** языках, включая множество местных наречий. Посредством доступа к облачным ресурсам автомобили будущего позволят еще большему числу водителей разговаривать на родном языке – хорошая новость для празднующих Международный день родного языка.

«Стандартные голосовые команды уже наделили систему SYNC 3 функциями личного помощника, — говорит Марейке Сауэр, инженер по разработке голосового управления, команды приложений по связи Ford в Европе. – На следующем этапе водители смогут не просто говорить на родном языке или диалекте, но также получат возможность пользоваться собственными формулировками для более естественного звучания».

На следующей неделе в Барселоне, на крупнейшей в мире выставке мобильной индустрии Mobile World Congress, Ford представит новейшие разработки в области мобильности и технологий подключения.