18.11.2012 5:11
добавлено:
рубрика:

Автомобильные доверенности упразднят в ноябре

Автомобильные доверенности в России упразднят с 24 ноября. Соответствующее постановление правительства «Российская газета» опубликует в пятницу, 16 ноября. Спустя семь дней документ вступит в силу.

По данным с сайта ГИБДД России, постановление об отмене доверенностей правительство России издало 12 ноября. Как сообщалось, документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Помимо упразднения доверенностей (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения) правительственное постановление увеличивает с пяти до десяти суток срок, за который необходимо зарегистрировать транспортное средство.

Ранее депутат Вячеслав Лысаков рассказал «Известиям» о планах Госдумы как можно скорее внести поправки в КоАП и отменить наказание за управление автомобилем без доверенности. По словам депутата, поправки могут рассмотреть сразу в трех чтениях до конца 2012 года. Таким образом, штраф за управление автомобилем без доверенности могут отменить в январе 2013 года.

После отмены доверенности для управления чужим автомобилем водителю будет достаточно иметь права, полис ОСАГО и документы на машину.

Одним из инициаторов отмены доверенности стал Дмитрий Медведев. В поддержку идеи высказалось МВД. Минюст изначально выступал против, однако впоследствии с целесообразностью отказа от доверенности согласился.

www.lenta.ru