20.09.2012 10:56
добавлено:
рубрика:

«АвтоВАЗ» откроет производство в Казахстане

Концерн «АвтоВАЗ» и казахский автопроизводитель «Азия Авто» подписали меморандум о строительстве в Казахстане завода по производству российских автомобилей. Выпущенные предприятием машины планируется поставлять в страны Средней Азии, а также в Сибирь и на Дальний Восток. Договоренность о строительстве завода в Усть-Каменогорске была достигнута еще в конце 2011 года.

Изначально планировалось, что мощность автомобильного завода в Казахстане составит 120 тысяч машин в год. Согласно подписанному меморандуму, к 2014 году в Усть-Каменогорске будет построена первая очередь завода полного цикла мощностью 60 тысяч автомобилей в год. Предприятие будет выпускать автомобили Lada Granta и обновленную Kalina. Инвестиции в строительство всего предприятия составят около 400 миллионов долларов. Источники финансирования пока не разглашаются.

В перспективе, казахстанское предприятие может заняться сборкой из машинокомплектов и других моделей автомобилей марки Lada, а также машин Nissan и Renault.

По данным «АвтоВАЗа», его доля на авторынке Казахстана в настоящее время составляет 37 процентов. С начала 2012 года в этой стране были проданы 35 тысяч автомобилей марки Lada, около шести тысяч из которых (Lada 4×4) собрал уже существующий завод «Азия Авто». Как отмечает Reuters, позднее на рынок Казахстана могут выйти и партнеры «АвтоВАЗа» — Renault и Nissan, уже договорившиеся о покупке контрольного пакета акций российского концерна.

www.lenta.ru