15.09.2012 11:27
добавлено:
рубрика:

Банк Англии начал поиски руководителя с объявления в The Economist

Банк Англии 14 сентября опубликовал в журнале The Economist объявление о том, что регулятор начал поиски нового руководителя. Нынешний глава Центробанка — сэр Мервин Кинг — покинет свой пост в июне 2013 года после двух пятилетних сроков. Больше по британским законам глава ЦБ занимать эту должность не может.

В объявлении не сказано, какой будет зарплата нового руководителя. Также в нем нет и информации о его будущей пенсии. В Банке Англии уже заявили, что пока они не определили, каким будет вознаграждение следующего руководителя.

Мервин Кинг возглавляет Банк Англии с 2003 года. С 2010 года его зарплата не меняется и составляет 305 тысяч фунтов стерлингов в год (25,4 тысячи фунтов в месяц). Для сравнения, общие доходы главы (зарплата и прочие источники дохода) ЦБ России Сергея Игнатьева в 2011 году составили, согласно официальным данным, 22,5 миллиона рублей (1,9 миллиона рублей в месяц; это около 38 тысяч фунтов в месяц).

Кроме зарплаты, Кинг после своего ухода с поста в ЦБ будет получать гарантированную пенсию, которая составит около 200 тысяч фунтов в год. Предполагается, что новый руководитель Банка Англии получит большую, чем Кинг, зарплату, но зато пенсия у него будет меньше.

В начале сентября сообщалось, что все желающие стать руководителями Банка Англии должны подать заявки главе министерства финансов Великобритании Джорджу Осборну до 8 октября.

www.lenta.ru