27.01.2016 11:40
добавлено:
рубрика:

Банк «Открытие» подключил сервис Скоринг Бюро

Скоринг Бюро – аналитический инструмент для оценки благонадёжности заёмщика по методологии Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) на основании данных из его кредитной истории. Значение выдается в виде скорингового балла, который отражает вероятность дефолта заёмщика в течение последующих 12 месяцев по любому из его кредитов. При построении скоринговой модели используется метод логистической регрессии. Набор предсказательных переменных в модели носит исключительно поведенческий характер, т.е. содержит только информацию из кредитной истории заёмщика.
При расчете Скоринга Бюро используются данные из 196 млн кредитных историй по 63 млн заемщиков, хранящихся в базе ОКБ. Доля информативных ответов (хит-рейт) при запросах в ОКБ превышает 95%, что гарантирует очень высокую точность скоринговой карты ОКБ.
Банк «Открытие» использует Скоринг Бюро в рамках собственной комплексной системы управления рисками в розничном кредитовании.
Вице-президент, директор департамента развития инфраструктуры управления рисками Банка «Открытие» Игорь Мичурин отметил: «Текущая ситуация на рынке заставляет кредитные организации уделять особое внимание вопросу оценки рисков, используя все доступные источники данных. Скоринг ОКБ позволяет банку получить дополнительный инструмент для объективной оценки потенциальных заемщиков, который позволит более точно спрогнозировать финансовое поведение клиента и предложить ему выгодные условия, минимизировав риск неплатежей».
Заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников подчеркнул: «Ухудшение платежной дисциплины и рост кредитной нагрузки населения приводит к пересмотру кредитных стратегий в пользу индивидуального подхода к оценке каждого потенциального заемщика при принятии решения о выдаче кредита. Использование Скоринга Бюро, построенного на данных крупнейших кредитных организаций, в рамках комплексных систем банков повышает эффективность управления рисками в розничном кредитовании».
В настоящее время Банк «Открытие» уже сотрудничает с ОКБ в рамках запросов кредитных отчетов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«ХМБ Открытие»
«ХМБ Открытие» – один из крупнейших универсальных розничных банков России. По размеру активов банк входит в ТОП-15 крупнейших финансово-кредитных институтов страны.

Банк специализируется на обслуживании частных клиентов и малого бизнеса.
Надежность банка подтверждается рейтингами международных агентств Standard&Poor’s (B+) и Moody’s (B2).

В ноябре 2014 года Группа «Открытие» завершила реорганизацию розничного банковского бизнеса: Банк «Открытие» и Новосибирский Муниципальный банк были присоединены к Ханты-Мансийскому банку. После реорганизации банк получил название «ХМБ Открытие».

Банк входит в состав финансовой группы «Открытие» – крупнейшей в России независимой полнофункциональной финансовой группы с суммарными активами свыше 3 трлн рублей*.

«ХМБ Открытие» работает под двумя брендами. В регионах, где узнаваемость бренда Ханты-Мансийский банк исторически высока, в первую очередь, на территории ХМАО — продолжит использоваться его действующий бренд, на остальной территории России — бренд Банк «Открытие».

* данные приведены с учетом показателей ОАО «Банк Петрокоммерц», который интегрирован в состав группы «Открытие» в июне 2015 года.
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ)
Создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Акционеры: ОАО «Сбербанк России», ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian и ЗАО «Интерфакс». По данным на 01.01.2015 г. в базе данных ОКБ хранится 196 млн. кредитных историй по 63 млн. заёмщиков. Бюро уделяет большое внимание не только количеству кредитных историй в базе данных, но и качеству предоставляемых данных. Линейка сервисов Объединенного Кредитного Бюро обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и скорингов до комплексных решений, включающих в себя аутсорсинг процесса обработки кредитных заявок, мониторинг портфеля и борьбу с мошенничеством. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов связи.
Все сервисы Объединенного Кредитного Бюро предоставляются в строгом соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».