28.05.2012 12:25
добавлено:
рубрика:

Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса

Инвестиционный банк «Ренессанс капитал» сократит 12 процентов своих сотрудников из-за опасений, что ситуация в глобальной экономике будет ухудшаться. В головном московском офисе банковская группа уволит только шесть процентов сотрудников — около 40 человек. Об этом в номере от 28 мая пишет газета «Ведомости»со ссылкой на источники в банке.

По данным издания, об увольнениях было объявлено в четверг, 24 мая, и в тот же день первые сотрудники начали покидать инвестиционную группу. От найма новых сотрудников банк не отказывается. Кроме того, в рамках подготовки к кризису принято решение о сокращении расходов. Увольнения коснутся только инвестиционного бизнеса группы «Ренессанс», розничный банк холдинга («Ренессанс кредит») их избежит. «РБК daily» отмечает, что сокращения также не коснутся топ-менеджмента и ключевых сотрудников финансовой группы.

О первой волне сокращений в «Ренессанс групп» (головной структуре «Ренессанс капитала») стало известно в сентябре 2011 года. Тогда финансовая группа уволила каждого десятого сотрудника. Сокращения объяснялись «приведением собственных расходов в соответствие с рыночными условиями».

«Ренессанс капитал» специализируется на инвестиционных услугах, кредитовании корпоративного сектора, консультационных услугах и работе с производными ценными бумагами. Компания работает в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европе, Африке и Азии. По итогам 2011 года убыток «Ренессанс Капитала» составил 94 миллиона долларов, а по итогам 2010-го — 33,7 миллиона.

50 процентов группы «Ренессанс капитал» было выкуплено группой «Онэксим» Михаила Прохорова в 2009 году. Деловая пресса оценивала сделку в 500 миллионов долларов. В январе 2012 года СМИ сообщили, что «Онэксим» планирует выкупить и розничный бизнес группы — банк «Ренессанс кредит».

По итогам 2011 года крупнейшие мировые инвестиционные банки сократили около 200 тысяч сотрудников по всему миру. Так, увольнения прошли в швейцарских UBS и Credit Suisse Group, в британских HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland Group и Barclays, американском Bank of America. В России о сокращениях объявила «дочка» французского Societe Generale.

www.lenta.ru