11.09.2015 8:09
добавлено:
рубрика:

Банк России был предсказуем, а вот пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной…

Сегодняшнее заседание Банка России по ставке, похоже, стало одним из самых предсказуемых. Большинство аналитиков прогнозировали неизменного уровня ключевой процентной ставки на отметке 11%. Так и случилось.
На самом деле, пространства для маневра у ЦБ было не так уж много, учитывая резкий рост инфляционных ожиданий в связи с новой волной девальвации рубля. Если с декабря прошлого года Банк России последовательно работал над доступностью кредитных средств для корпоративного сектора с целью стимуляции экономического роста, то в текущих условиях пора сменить ориентиры на ценовое тагетирование.
По последним данным Росстата от 7 сентября, годовая инфляция в РФ снизилась до 15,6% против 15,8% на конец июля. Учитывая, что девальвация российского рубля оказывает влияние на цены с 2-3-месячным временным лагом, есть опасность увидеть резкий скачок инфляции уже к октябрю-ноябрю. И именно этого опасается ЦБ, приостановив дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.
Особенное значение имеют комментарии финансового регулятора по итогам заседания. Дело в том, что Банк России впервые покажет в прямом эфире пресс-конференцию председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной. Трансляция начнется в 15.00 МСК. Скорее всего, глава ЦБ коснется инфляционных ожиданий, которые за последнее время повысились. Здесь самым важным станет ее оценка ценового давления. Если рост цен, по мнению регулятора, будет носить краткосрочный характер, это не исключит вероятности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и может несколько надавить на рубль.
Пара доллар/рубль в течение дня колебалась в рамках 60-пунктового диапазона в предвкушении, спустившись в район 67,50 прямо перед решением по ставке и отправившись к 67,80 сразу после релиза Банка России.
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club форекс