03.08.2012 12:54
добавлено:
рубрика:

Банк России выпустит монеты с именами чемпионов и призеров Олимпиады

ЛОНДОН, 2 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин сообщил, что имена россиян — чемпионов и призеров Олимпиады в Лондоне появятся на монетах, которые выпустит Центробанк.

«Мы сегодня разговаривали с председателем Центробанка Сергеем Игнатьевым и договорились, что по результатам олимпийских игр будут выпущены монеты, достоинством 1 рубль с именами чемпионов и призеров Олимпиады», — сказал Путин журналистам перед отлетом из Лондона.

«Имена победителей будут на золотых монетах, а серебряных и бронзовых призеров — соответственно на серебряных и бронзовых монетах, номиналом в 1 рубль», — сообщил президент.

«Здесь, в Великобритании, выпускают марки с именами олимпийских чемпионов и призеров, а мы выпустим монеты», — добавил президент. На вопрос, какова будет реальная стоимость этих монет, Путин коротко ответил: «Рынок должен определить».

По его словам, решение о том, чтобы выпустить такие монеты, не связано с победами российских дзюдоистов на Лондонской олимпиаде.

Российский борец Тагир Хайбулаев завоевал в четверг для России третью золотую медаль. Все эти высшие награды для сборной принесли пока только дзюдоисты.

«Российская сборная в целом пока еще не набрала обороты, но специалисты рассчитывают, что победы придут», — заверил Путин.

www.ria.ru