06.06.2014 2:56
добавлено:
рубрика:

Банковская группа «Альфа-Банк» завершила размещение выпуска еврооблигаций номиналом 350 миллионов евро со сроком обращения 3 года

04 июня 2014 года холдинговая компания Банковской Группы «Альфа-Банк» ABH Financial Limited объявила о формировании цены по выпуску еврооблигаций по Правилу RegS на сумму 350 миллионов евро с погашением в 2017 году и фиксированной процентной ставкой 5,5% годовых.

Эмитентом еврооблигаций выступила ирландская компания Alfa Holding Issuance plc. Книга заявок была закрыта с переподпиской, что позволило существенно снизить стоимость привлечения и увеличить размер выпуска. За счет средств, полученных в результате размещения, будет выдан заем в пользу ABH Financial Limited. Выпуск предназначен для диверсификации источников фондирования Банковской группы «Альфа-Банк» в сторону увеличения сроков до погашения.

Новый выпуск был осуществлен в рамках только что учрежденной программы заимствований для компании ABH Financial Limited. Программа выпусков еврооблигаций рассчитана на 600 млн. евро, срок ее действия не ограничен. В рамках этой программы ABH Financial Limited сможет выпускать еврооблигации в любой валюте и практически без ограничения на минимальную сумму выпуска.

Алексей Чухлов, Заместитель Председателя Правления и Главный Финансовый Директор Альфа-Банка, отметил: «Сделка была закрыта в очень сложных рыночных условиях, однако, успешность этого проекта сложно недооценить: как неоднократно отмечало Руководство Банка, мы ищем для себя возможности там, где многие видят проблемы. Мы стали первым эмитентом на рынке еврооблигаций среди российских заемщиков с февраля этого года. Благодаря этому нам удалось обратить в свою пользу накопившийся спрос международных инвесторов на подобные инструменты, что позволило нам добиться хороших условий как по объему, так и по цене. Сделка станет ориентиром для всех российских инвесторов в той изменившейся финансовой среде, которая сформировалась в последние несколько месяцев».

Руководитель Блока «Казначейство» Альфа-Банка Майкл Лоуренс о сделке: «Мы рады, что сделка была закрыта с четырехкратной переподпиской, что позволило увеличить размер выпуска и установить цену ниже наших первоначальных ожиданий. Это первая знаменательная сделка российской Банковской группы после периода неопределенности. При ее реализации мы потратили много времени на подготовку, предоставление информации и общение с инвесторами по вопросам деятельности Банка и ситуации в России. Мы рады тому значительному спросу, который показал рынок. В ходе роуд шоу мы встречались как с уже известными нам, так и с новыми инвесторами. Проявленный интерес подтверждает эффективность нашей стратегии коммуникаций и является стимулом для проведения более  длительных роуд шоу в будущем».

Организаторами выпуска и андеррайтерами выступили Commerzbank Aktiengesellschaft, UBS Limited и Альфа-Банк.

rbanews