23.12.2015 11:37
добавлено:
рубрика:

Бесконтактная технология оплаты MasterCard

С бесконтактной технологией оплаты MasterCard в банкоматах Альфа-Банка можно в одно касание снимать наличные, проверять баланс, пополнять карту и осуществлять денежные переводы

С 21 декабря 2015 года в банкоматах Альфа-Банка можно получать наличные и пополнять счет карты, осуществлять денежные переводы с карты на карту и проверять баланс карточного счета в одно касание с помощью бесконтактной технологии оплаты MasterCard. Банк не только увеличил количество своих банкоматных сервисов с технологией MasterCard, но и открыл доступ к ним для держателей бесконтактных карт и устройств других банков. Для совершения любых бесконтактных операций в банкомате потребуется ввести ПИН-код. Данная услуга реализована впервые не только в России, но в Европе.

Бесконтактными ридерами уже оборудованы более 120 банкоматов Альфа-Банка по всей России. В самых ближайших планах − установить такие устройства во всех отделениях.

«Летом этого года, прежде всего у клиентов Альфа-Банка, появилась возможность бесконтактного внесения денежных средств в наших банкоматах. Это был пилотный проект, мы реализовали его в столице. Увидев, насколько востребовано решение, мы решили его развивать, и рады, что к Новому году сделали подарок всем, кто пользуется нашей широкой банкоматной сетью и бесконтактной технологией MasterCard, − комментирует начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-Банка Максим Дарёшин. − Бесконтактная технология позволяет еще больше экономить время и использовать не только пластиковые карты. Например, для клиентов Альфа-Банка бесконтактные карты MasterCard доступны в форм-факторах наручных часов AlfaPay и браслетов».

«С технологиями MasterCard решение самых разных задач становится еще проще и удобнее. Мы первыми в России продемонстрировали бесконтактную технологию, и активно ее продвигаем, так как она дает множество преимуществ для держателей карт, торговых предприятий и банков, − комментирует Михаил Федосеев, директор по продаже и развитию продуктов MasterCard в России. − В Альфа-Банке на сегодня есть целый ряд интересных инновационных продуктов с бесконтактной технологией MasterCard, и мы рады, что новинки распространяются по всей стране, так как целенаправленно работаем над тем, чтобы электронные платежи замещали наличные. При этом внедрение бесконтактной технологии в банкоматах станет еще одним стимулом для более широкого применения альтернативных карте форм-факторов – часов, браслетов, стикеров с бесконтактной технологией MasterCard».

Для максимального удобства клиентов Альфа-Банка компания БПЦ Банковские Технологии разработала специальные сценарии и меню для банкоматов.

«Как технологический партнер мы предоставляем возможности для реализации самых современных сервисов и продуктов. Рады принять участие в данном проекте. Это достаточно редкое технологическое решение, и нам было интересно участвовать в его разработке. Можно сказать, что бесконтактные операции на банкоматах – новый этап в дальнейшем продвижении удобных платежных технологий на российском рынке», – сообщил Василий Григорьев, генеральный директор БПЦ Банковские Технологии.

На сайте банка можно ознакомиться со списком отделений банка https://alfabank.ru/atm/moscow/list/?func=nfc, где доступна новая услуга.

О технологии бесконтактной оплаты MasterCard

Технология бесконтактной оплаты MasterCard − это инновационная технология платежей в одно касание, которая предоставляет быстрый, безопасный и удобный способ оплаты повседневных покупок и услуг. Карту или другое устройство (наручные часы, брелоки, стикер, и т.п.) с этой технологией не требуется передавать кассиру – достаточно одного касания к бесконтактному терминалу на кассе. При покупке на сумму до 1000 рублей не нужно вводить ПИН-код или подписывать чек.

Более 3 миллионов торговых площадок в 70 странах принимают оплату по бесконтактной технологии MasterCard (в Европе – 40 стран).

В России выпущено более 5 миллионов карт (включая и карты в устройствах) MasterCard с поддержкой бесконтактных платежей и активно расширяется сеть приема. Эту технологию принимают самые разные торговые и сервисные предприятия – магазины продуктов питания и промышленных товаров, химчистки, аптеки, кинотеатры, рестораны быстрого обслуживания, кафе, билетные кассы на вокзалах и т.д.

Бесконтактная технология MasterCard широко применяется в российской транспортной индустрии. Расплатиться в одно касание можно на паркоматах московских парковок, на турникетах метро Москвы и Санкт-Петербурга, на некоторых направлениях пригородных поездов в Подмосковье, на ряде автобусных маршрутов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, в трамваях Санкт-Петербурга и т.д.

В 2014 и 2015 при поддержке MasterCard на международном фестивале музыки и технологий Alfa Future People было организовано уникальное пространство, свободное от наличных денег. На всей территории действовала безналичная система оплаты – сувениры, еду и напитки можно было купить только по карте, в том числе с бесконтактной технологией MasterCard. Благодаря бесконтактной технологии специально выпущенные Альфа-Банком бесконтактные карты MasterCard в браслетах работали и как платежный инструмент, и как пропуск на фестиваль.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 36,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 26,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2015 года составила 32 млн. долларов США.
По состоянию на 1 июля 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц (с учетом 2.6 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

О MasterCard:
MasterCard (NYSE: MA) www.mastercard.com – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Мы управляем самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах и территориях. Продукты и решения MasterCard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. Следите за нами на Twitter @MasterCard_Ru и MasterCard Facebook, присоединяйтесь к обсуждениям в блоге Cashless и подпишитесь на наши новости Engagement Bureau.

БПЦ Банковские Технологии – международная компания, специализирующаяся в области разработки и поставки технологических решений для компаний, работающих в сфере электронных платежей. Все проекты БПЦ реализуются на базе собственной разработки – семейства программных продуктов SmartVista для организации карточного процессинга и обработки электронных платежей. Клиентами компании являются 150 крупнейших и динамично развивающихся компаний из 53 стран мира.