Апрельская безработица в еврозоне обновила рекорд и составила 11 процентов. Об этом сообщается в пресс-релизе Eurostat. Также статистическое ведомство пересмотрело мартовский показатель с 10,9 до 11 процентов.
Рекордной также оказалась апрельская безработица в Италии: по предварительным данным, она составила 10,2 процента. Об этом сообщается в пресс-релизе итальянской статистической службы (Istat). Как уточняет агентство AGI, показатель достиг рекорда с 2004 года. При этом Bloomberg пишет, что безработица обновила рекорд 12-летней давности. По сравнению с мартом безработица выросла на 0,1 процента, в годичном исчислении показатель увеличился на 2,2 процента.
31 мая верхняя палата итальянского парламента одобрила реформу рынка труда, в соответствии с которой будет упрощен процесс увольнения. Таким образом власти надеются стимулировать работодателей нанимать больше новых сотрудников, в первую очередь — молодежи. Кроме того, правительство премьер-министра Марио Монти планирует ввести отсутствующую сейчас систему выплаты пособий по безработице.
Отсутствие гибкости в трудовом законодательстве является одной из причин, по которой работодатели не могут оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Как результат — многие компании предпочитают не заключать контракты и не платить налоги, что способствует развитию «серого» рынка труда.
Что касается всей еврозоны в целом, то лидерами по безработице в ней являются Испания (24,3 процента) и Греция (21,7 процента). В то же время в Австрии уровень безработицы составляет всего 3,9 процента, в Люксембурге и Голландии — по 5,2 процента.


Инфляция за неделю к 12 января: оценка причин динамики, значение для ключевой ставки и прогноз
Перед началом 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты стабилизировалась
Сбер перевёл кредитование юрлиц с зарубежной Pega Platform на собственное решение Platform V
Гарда Капитал: взгляд на рынок
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов